» » Чем запомнился год для Южно-Уральского государственного природного заповедника?

Чем запомнился год для Южно-Уральского государственного природного заповедника?

Чем запомнился год для Южно-Уральского государственного природного заповедника?

Прошел еще один год, и теперь можно подвести итоги. Разобрать плюсы и минусы своего труда, и учитывая свой опыт смело планировать последующую работу. Чем запомнился 2012 год для Южно-Уральского государственного природного заповедника?

Особых изменений в жизни заповедника не произошло, цели и задачи, границы остались прежними, коллектив организации, так же как и всегда трудился в нелегком и благородном деле охраны природы.

Лето 2012 года выдалось не на шутку «жарким». Высокая температура, ветра и сухие грозы сделали свое дело, в период с апреля по август было ликвидировано 10 пожаров общей площадью 40 га. В это непростое для заповедника время туристы и отдыхающие приносили немало хлопот и тревоги. Так как все сотрудники охраны, научного и эколого-просветительского отделов были заняты не легким делом – шла борьба с огнем за лес. Легче стало после распоряжений Главы Администрации Белорецкого района со 2 апреля 2012 года и распоряжения Правительства от 13 июля 2012 года о введении особого противопожарного режима по всему району. Согласно этим документам было ограничено посещение леса, запрещено разводить костры и передвигаться по территории заповедника.

Всего за 2012 год заповедник посетило 731 человек. В основном это организованные детские и студенческие группы, которые посещают Музей природы, визит-центр и экологическую тропу «Малый Ямантау» в сопровождении сотрудников заповедника. И так называемые «дикие» туристы пытающиеся покорить горные вершины и бурные весенние Инзерские пороги. Приезжают люди в основном из городов и районов нашей Республики и соседних регионов.

За этот год снято 5 телепередач, проведены 3 профессиональные фотосъемки. Завершена реконструкция визит-центра заповедника, теперь здесь наши посетители смогут в полном объеме познакомиться с достопримечательностями не только Южно-Уральского заповедника, но и узнать о других особо охраняемых природных территориях Башкортостана. Начата работа по обустройству нового экологического маршрута на наивысшую точку хребта Зигальга – гору Большой Шелом.

Вот уже в течение 17 лет эко-поляна «Рудные весы» Южно-Уральского природного заповедника на 10 дней становиться энергетическим оазисом для людей с нетрадиционным восприятием окружающего мира. В 2012 году в июле месяце, на берегу горной речки Малый Инзер, в палаточном лагере собралась группа психологов – мануальных терапевтов, шаманов, колдунов с разных уголков России и ближнего зарубежья. Интересные люди, обладающие сверх способностями, объединяются здесь для продвижения общей идеи – духовное развитие человечества.

Экологический календарь заполнен датами и событиями, под эгидой которых были проведены разнообразные мероприятия для населения. Такие акции как «Марш Парков», «Живи елочка», «Кормушка», «Первоцвет», «День Воды» и «День Земли» - являются долгожданными праздниками для детей четырех районов. «Заповедная природа без пожаров», так прозвучал девиз Марша парков - 2012. Со всех школ Белорецкого, Архангельского, Учалинского, Катав-Ивановского районов на конкурсы, объявленные Южно-Уральским заповедником и Центром охраны дикой природы поступило большое количество творческих работ школьников. Многие детские творения украсили Визит-центр заповедника в центральной усадьбе п. Реветь.

Южно-Уральский государственный природный заповедник стал площадкой для первого Республиканского фестиваля Друзей заповедных островов в 2001 году. И по сегодняшний день команда от заповедника участвует в ежегодных республиканских экофестивалях, занимая первые места в различных номинациях. По эстафете фестиваль проводится в разных ООПТ Республики и в 2012 году он пришел на гостеприимной Бурзянской земле в заповеднике «Шульган-Таш». Где Белорецкий район представила команда «Позитив» состоящая из школьников Инзерской средней школы №1.

Минувший год был богат на крупные выставки посвященные юбилею города Белорецка и Белорецкого района. Заповедник принял участие в традиционном районном сабантуе, в г.Уфе и г.Белорецка. Подобные мероприятия несмотря за свой короткий срок очень полезны – здесь происходит первое знакомство человека с особо охраняемой природной территорией.

Новый 2013 год для заповедника является юбилейным, исполняется 35 лет со дня его организации. Надеемся, что он оправдает ваши и наши ожидания.

Южно-Уральский государственный природный заповедник