» » Около 50 домов разрушены на острове Санта-Крус

Около 50 домов разрушены на острове Санта-Крус

Около 50 домов разрушены на острове Санта-Крус

Около 50 домов разрушены на острове Санта-Крус, входящем в тихоокеанский архипелаг Соломоновы Острова, в результате цунами в среду. Об этом сообщил представитель местного правительства. Также он отметил, что сообщений о жертвах и пострадавших не поступало. Цунами было вызвано мощным землетрясением магнитудой 8,0, которое произошло в ночь на среду в Тихом океане примерно в 300 км от побережья Соломоновых Островов. Высота волны составила около 1,5 метра. Благодаря заранее распространенному предупреждению о цунами, население прибрежных районов островов благополучно эвакуировалось на окрестные возвышенности. Предупреждение о цунами с высотой волны около 1 метра было также направлено Вануату, Науру, Папуа - Новой Гвинее, Тувалду и ряду других близлежащих тихоокеанских государств, передает "Интерфакс". Через Соломоновы острова проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.

Около 50 домов разрушены на острове Санта-Крус, входящем в тихоокеанский архипелаг Соломоновы Острова, в результате цунами в среду. Об этом сообщил представитель местного правительства. Также он отметил, что сообщений о жертвах и пострадавших не поступало.

Цунами было вызвано мощным землетрясением магнитудой 8,0, которое произошло в ночь на среду в Тихом океане примерно в 300 км от побережья Соломоновых Островов. Высота волны составила около 1,5 метра. Благодаря заранее распространенному предупреждению о цунами, население прибрежных районов островов благополучно эвакуировалось на окрестные возвышенности.

Предупреждение о цунами с высотой волны около 1 метра было также направлено Вануату, Науру, Папуа - Новой Гвинее, Тувалду и ряду других близлежащих тихоокеанских государств, передает "Интерфакс".

Через Соломоновы острова проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.