» » 1,2 миллиона рублей пожертвований на содержание осиротевших амурских тигрят

1,2 миллиона рублей пожертвований на содержание осиротевших амурских тигрят

1,2 миллиона рублей пожертвований на содержание осиротевших амурских тигрят

Экологи собрали более 1,2 миллиона рублей пожертвований на содержание осиротевших амурских тигрят, живущих в реабилитационных центрах для диких зверей в Приморском и Хабаровском краях, сообщает во вторник природоохранный фонд "Феникс".

Первый тигренок-сирота по кличке Золушка попала в реабилитационный центр в Приморье в марте прошлого года после того, как обессилевшая вышла к людям.

Затем постояльцами приморского центра стали три тигренка, пытавшиеся задавить собаку у воинской части в ноябре 2012 года. В январе еще один тигренок, загрызший двух собак, был пойман в Пожарском районе Приморского края. Его доставили в реабилитационный центр "Утес" в Хабаровском крае.

Фонд "Феникс" и специнспекция "Тигр" объявили сбор средств на кормление и содержание осиротевших тигрят.

"С июля 2012 года, с начала общественной кампании по сбору средств, к 1 февраля текущего года было получено 38,24 тысячи долларов США от зарубежных физических лиц и организаций, 140,218 тысячи рублей перечислили российские граждане. Деньги были незамедлительно переведены на расходы по уходу за тигрятами", — говорится в сообщении фонда.

В пересчете на рубли общая сумма собранных денег превышает 1,2 миллиона. По данным экологов, для ежемесячного содержания и кормления пяти тигров необходимо более 200 тысяч рублей. В том числе деньги необходимы для строительства временных вольеров, в которых будут содержаться звери перед их выпуском в природу.

По данным фонда, первая из тигров — Золушка — может быть выпущена на волю уже в конце апреля — начале мая 2013 года. Выпуск остальных тигрят планируется на конец августа — начало сентября этого года.

Как отметили участники совещания специалистов по вопросам реабилитации тигрят, сейчас крайне важно построить временный центр передержки тигрят для их адаптации в новой среде. Кроме того, необходимо провести работу по оценке мест, где лучше всего будет выпустить хищников.

"В ближайшие дни тигрята, до сих пор находящиеся в закрытом помещении, будут выпущены в отдаленный от тигрицы Золушки вольер под открытым небом. К ним может присоединиться и тигренок из хабаровского реабилитационного центра "Утес". В дальнейшем звери будут поделены на две пары с целью социальной адаптации и для последующего парного выпуска", — отмечается в релизе.

В связи с тем, что работы по адаптации тигров продолжаются, экологи напоминают о продолжении сбора средств на содержание краснокнижных хищников и призывает принять в нем участие и российские организации.

Амурский тигр обитает на Дальнем Востоке России — в Хабаровском и Приморском краях. В середине XIX века численность российской популяции составляла свыше одной тысячи особей. Истребление хищника и уничтожение мест его обитания привели к тому, что за сто лет количество особей сократилось до 50, и амурский тигр оказался в 40-е годы XX века на грани исчезновения. После принятых мер численность популяции стала увеличиваться. Последние учеты показывают, что поголовье хищника стабилизировалось и составляет около 450 особей.