ВС не отменил правила 1980 года

ВС не отменил правила 1980 года

Верховный суд (ВС) РФ в понедельник отказался отменять инструкцию Минсельхоза СССР по предотвращению африканской чумы свиней, действующую с 1980 года, сообщили РАПСИ в суде.

Поводом для обращения в суд послужила ситуация, когда в Волгоградской области по решению губернатора с 13 марта 2012 года был введен карантин в связи с выявлением очага заболевания. При этом, глава региона разрешил вывоз за пределы области готовой продукции, прошедшей термическую обработку, на основании заключения местной ветеринарной службы. Однако, мясокомбинат "Калачевский" не смог осуществить поставки колбасной продукции в соседние регионы, поскольку их ветеринарные службы запретили ввоз, заявил в суде его представитель комбината.

По его словам, они объяснили запрет действием инструкции Минсельхоза о мероприятиях по предотвращению и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденной в 1980 году. Этот документ содержит перечень ограничивающих мероприятий на период эпидемий.

По мнению представителя мясокомбината, инструкция давно устарела, она противоречит федеральному закону РФ о ветеринарии и Конституции РФ, гарантирующей свободное перемещение товаров. "Продукция абсолютно безвредна для потребителей, ветеринарная служба Волгоградской области после проведения экспертиз разрешила ее вывоз, у нас используются современные технологии термической обработки, которые уничтожают вирус", — заявила в суде представитель мясокомбината. Она добавила, что инструкция времен СССР создает противоречия в действиях властей, вследствие чего нарушаются права предпринимателей.

В свою очередь, представители Минсельхоза РФ возражали против отмены документа.

"Комплекс мер, прописанный в инструкции, позволяет локализовать очаг опасного заболевания, а половинчатые решения глав субъектов приводят к тому, что мы не можем полностью побороть его", — заявила представитель министерства.

Она указала, что африканская чума свиней не представляет опасности для человека, только для животных, но влечет "огромный экономический ущерб". Вакцины против заболевания до сих пор нет, сказала представитель Минсельхоза.

Она также назвала несерьезными доводы представителя мясокомбината о полной безопасности продукции после термической обработки, так как она не гарантирует повторного заражения при хранении и транспортировке.

Мясокомбинат находился в "первой зоне угрожаемого заражения", к тому же прокуратура выявила, что ветеринарная служба Волгоградской области неправомерно выдала разрешение на вывоз продукции мясокомбината, сообщила представитель Минсельхоза.