» » Инспекторы "Земля леопарда" задержали пятерых браконьеров

Инспекторы "Земля леопарда" задержали пятерых браконьеров

Инспекторы

Инспекторы нацпарка "Земля леопарда" задержали в охранной зоне парка пятерых браконьеров, один из которых оказался сотрудником ГИБДД, сообщил РИА Новости в пятницу начальник охраны ФГБУ "Земля леопарда" Владимир Тимонин.

"Нам поступила информация о том, что недалеко от Нежинского охотничьего хозяйства на недавно созданной охранной зоне "Земля леопарда" раздаются выстрелы. Мы направили туда группу инспекторов, которые после погони задержали пять человек. В их машине было мясо косули", — сказал собеседник агентства.

По его словам, также у нарушителей было обнаружено четыре двуствольных ружья и пистолет. При проверке документов выяснилось, что один из задержанных — автоинспектор.

"По федеральному закону охота в охранной зоне нацпарка возможна, однако по строго оговоренным правилам. Сейчас сезон охоты закрыт, и нарушители должны ответить за браконьерство. Документы переданы в полицию, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела", — уточнил Тимонин.

В то же время он отметил, что, по статистике, только в 10% случаях следователи находят основания для возбуждения уголовного дела о браконьерстве. При этом работники полиции в большинстве случаев по разным причинам не привлекаются к ответственности.

"Всего же за первый месяц нового года наши инспекторы изъяли 11 единиц огнестрельного оружия. При этом среди них есть как зарегистрированные стволы, так и нелегальные, со спиленными номерами", — добавил собеседник.

Как отметил директор нацпарка "Земля леопарда" Андрей Бородин, браконьерство на территории парка сказывается на условиях жизни его краснокнижных обитателей.

"Большая часть площади национального парка — 166 тысяч гектаров попадает под режим хозяйственной и рекреационной зон. Не браконьерь — главное правило, которое распространяется на всю территорию нацпарка. И охотясь здесь на копытных, человек фактически ворует мясо со стола самой редкой кошки планеты — дальневосточного леопарда", — подчеркнул Бородин.

Национальный парк "Земля леопарда" был создан в Приморье в 2012 году для сохранения популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра. Он включает в себя заповедник "Кедровая Падь" и заказник "Леопардовый", площадь которых увеличена до 261 тысячи гектаров.

Дальневосточный леопард — самый северный подвид леопарда. Он отличается густым длинным мехом и относится к числу красивейших и наиболее редких кошек мировой фауны. Дальневосточный леопард занесен в российскую и международную Красные книги. Положение с леопардом можно считать катастрофическим — за последние 20 лет площадь обитания леопарда в России уменьшилась почти вдвое, а численность сократилась в десятки раз и составляет всего лишь около 40 особей. В Китае по данным последних учетов обитает не более 10 зверей, в Корее достоверных данных о присутствии леопарда нет.