» » Два новых государственных природных заповедника

Два новых государственных природных заповедника

Два новых государственных природных заповедника

Два новых государственных природных заповедника федерального значения появятся в Новосибирской области в 2013-2014 годах, сообщила 31 января пресс-служба областного правительства. В соответствии с распоряжением правительства РФ, в 2013 году на территории Новосибирской и Томской областей планируется образование государственного природного заповедника «Васюганский» с целью сохранения Васюганских болот. В 2014 году на территории Новосибирской области предусмотрено образование государственного природного заповедника «Барабинский», включающего большую часть территории озерной системы Чаны. Озеро Чаны - самое большое озеро в Западной Сибири и одно из крупнейших озер мира. В 1994 году оно было включено в список водно-болотных угодий мирового значения, поскольку играет важную роль в сохранении водоплавающих птиц и поддержании естественного гидрологического режима на водных объектах. Васюганские болота также одни из самых больших болот в мире. Они, расположены в междуречье Оби и Иртыша, на территории Васюганской равнины, находящейся в пределах Томской, Новосибирской и Омской областей. Это — природный феномен, не имеющий аналогов в мире. Площадь болот составляет 53 тысяч км². Эти болота — дом для многочисленной местной фауны, в том числе редкой (беркут, орлан-белохвост, скопа, серый сорокопут, сапсан).

Два новых государственных природных заповедника федерального значения появятся в Новосибирской области в 2013-2014 годах, сообщила 31 января пресс-служба областного правительства.

В соответствии с распоряжением правительства РФ, в 2013 году на территории Новосибирской и Томской областей планируется образование государственного природного заповедника «Васюганский» с целью сохранения Васюганских болот.

В 2014 году на территории Новосибирской области предусмотрено образование государственного природного заповедника «Барабинский», включающего большую часть территории озерной системы Чаны.

Озеро Чаны - самое большое озеро в Западной Сибири и одно из крупнейших озер мира. В 1994 году оно было включено в список водно-болотных угодий мирового значения, поскольку играет важную роль в сохранении водоплавающих птиц и поддержании естественного гидрологического режима на водных объектах.

Васюганские болота также одни из самых больших болот в мире. Они, расположены в междуречье Оби и Иртыша, на территории Васюганской равнины, находящейся в пределах Томской, Новосибирской и Омской областей. Это — природный феномен, не имеющий аналогов в мире. Площадь болот составляет 53 тысяч км². Эти болота — дом для многочисленной местной фауны, в том числе редкой (беркут, орлан-белохвост, скопа, серый сорокопут, сапсан).