» » Паразиты лемуров Мадагаскара распространятся с изменением климата

Паразиты лемуров Мадагаскара распространятся с изменением климата

Паразиты лемуров Мадагаскара распространятся с изменением климата

Объединив данные для шести видов паразитов лемуров с погодными данными и другой экологической информацией для Мадагаскара в целом, команда исследователей Университета герцога создало карты вероятного распределения паразитов по всему острову в наши дни. Затем, используя климатические прогнозы на год 2080, оценили распределения паразитов в будущем, сообщает портал www.sciencedaily.com.

"Мы можем использовать эти модели, чтобы выяснить, где риск передачи заболевания от лемура к человеку может быть высоким, и использовать его, чтобы лучше защитить будущее лемуров и здоровье человека", - говорит ведущий автор Мередит Барретт.

Лемуры являются родными для Мадагаскара, где изменение климата является не только угрозой для их выживания. Более 90 процентов лесных мест обитания лемуров уже были очищены для лесозаготовки, сельского хозяйства и выпаса скота. Незаконная охота на диких животных тоже является проблемой.

Одним из ключевых элементов сохранения этих животных является обеспечение их здоровья во время изменений условий окружающей среды.

Ученые сосредоточились на шести видах паразитов лемуров, выявленных в мехе и кале лемуров. Некоторые виды - острицы, власоглавы и ленточные черви - вызывают диарею, обезвоживание и потерю веса у человека. Другие, особенно клещи, могут передавать болезни (чума, брюшной тиф, чесотка).

Когда исследователи сравнили карты современного и будущего распределения паразитов, они обнаружили, что паразиты лемура могут расширить свой ареал на целых 60 процентов.

Энн Ядер, старший автор исследования и директор Центра герцога, сказал, что исследование очень важно особенно сейчас, когда лемуры попали под опеку Международного союза охраны природы (МСОП) как наиболее находящиеся под угрозой исчезновения млекопитающие.

Более теплая погода означает, что паразиты могут расти и размножаться быстрее, или распространяться на более широких территориях, где когда-то они были не в состоянии выжить. То есть болезни, которые они переносят, могут появиться в новых местах. Распространение вредно для лемуров, которые прежде никогда не сталкивались с этими вредителями и не имеют иммунитета к заболеваниям, которые они несут.

Увеличение ареала паразитов может иметь волновой эффект и для людей. Так как рост населения на Мадагаскаре заставляет людей и скот перебираться в ранее необитаемые районы, в дикой природе передача болезни человеку становится все более вероятной.

Авторы надеются, что их результаты помогут исследователям предсказать возникновение горячих точек болезни, и подготовиться к ним.