» » Сильные морозы и снегопады осложнили зимовку скота

Сильные морозы и снегопады осложнили зимовку скота

Сильные морозы и снегопады осложнили зимовку скота

Аномальные морозы, ударившие в декабре прошлого года, вызвали перерасход кормов для скота во многих хозяйствах Горного Алтая, а сильные снегопады закрыли зимние пастбища; в наиболее проблемные поселения власти завозят дополнительные корма, сообщает правительство республики.

Начало зимы 2012-2013 годов в Горном Алтае выдалось очень холодным, в декабре ударили сильные морозы, после этого выпало большое количество снега. Такие условия осложнили зимовку скота, возник дефицит кормов. Сложившуюся ситуацию обсуждали накануне на совещании у первого вице-премьера региона Сергея Тевоняна.

"…На сегодняшний день ситуация с зимовкой сложная в связи с тем, что в декабре прошлого года были низкие температуры, которые повлекли перерасход кормов, а обильные снегопады в этом году закрыли зимние пастбища. Наиболее сложная ситуация в Кызыл-Ташском, Джазаторском и Бельтирском сельских поселениях Кош-Агачского района, где тебеневка (зимнее пастбище) закрыта из-за высокого снежного покрова. Туда завезено дополнительно 750 тонн концентрированных кормов", — сообщает правительство со ссылкой на регионального министра сельского хозяйства Сергея Огнева.

По данным властей, в Онгудайском районе из-за обильных снегопадов наиболее сложная ситуация в Ининском сельском поселении, туда завезли 3,4 тысячи тонн грубых и более 1 тысячи тонн концентрированных кормов. В Усть-Канском районе наиболее сложная ситуация в Мендур-Сокконе и в Кырлыкском сельском поселении, куда дополнительно завезли 6,9 тысячи тонн грубых и 1,8 тысячи тонн концентрированных кормов. В Усть-Коксинском районе дополнительно завезено 3,4 тысячи тон грубых и 800 тонн концентрированных кормов. В Улаганском районе завезено 1,2 тысячи тонн грубых и 548 тонн концентрированных кормов. В Шебалинском районе ситуация удовлетворительная.

"Всего по Республике Алтай в этом году завезено 16,378 тысячи тонн грубых и 6,648 тысячи тонн концентрированных кормов", — уточняется в сообщении.

Ранее на сайте правительства региона сообщалось, что летняя засуха прошлого года и рост поголовья скота в хозяйствах республики Алтай привели к тому, что обеспеченность животных кормами на зиму 2012-2013 годов снизилась на 15% в сравнении с прошлыми годами. Всего в различных хозяйствах региона в этом году зимует 413 тысяч условных голов скота, что на 3% больше, чем в прошлом году.