Что такое бэк лайн

Что такое бэк лайн

Термин бэклайн (англ. задняя линия) в первоначальной трактовке использовался исключительно для обозначения усилительного звукового оборудования, размещаемого за артистами и музыкантами на сцене — это комбоусилители и кабинеты для гитар, бас-гитар и клавишных инструментов.

В настоящее время понятие «Бэклайн» более обширно и также может включать в себя музыкальные инструменты, на которых играют музыканты — от гитар и бас-гитар, клавишных и органов до ударных инструментов и перкуссии. Термин «бэклайн» часто применяется, когда говорят о комплекте оборудования, необходимого для «живого» выступления коллектива музыкантов в целом (например: «Какой бэклайн стоит в пабе "О'Мэлли"? Группа хочет знать, должны ли они привезти свои барабаны и комбики».)

Бэклайн-оборудование может быть арендовано для гастролей или студии.

Многие гастролирующие музыканты предпочитают не возить свой бэк лайн между странами и континентами, опасаясь повреждения или таможенных неприятностей, что делает аренду оборудования бэк лайн во время тура привлекательным вариантом. Бэк лайн техники ухаживают, устанавливают и обслуживают оборудование. PA оборудование - портальные акустические системы, которые, как правило, помещаются перед сценой или подвешиваются, чтобы уменьшить проблемы акустической обратной связи, не являются частью бэк лайн.

В период становления рок-музыки, PA-системы и оборудование музыкантов бэк лайн размещались в одну линию, из-за чего логически сгрупировались вместе портальная акустика и инструментальное усиление. Cценическое звуковое оборудование не выделялось отдельно как в настоящее время. Ситуация изменилась в конце 1960-х годов, когда оборудование музыкантов начали размещать за PA-системами для формирования музыкального микса в портальной акустике. Это в свою очередь, обусловлено и повышением требований к мощности PA систем и потребности озвучить большие площади на стадионах, крытых или открытых аренах а также открытых площадках. Именно в этот период сформировались традиционные сейчас методы мониторинга, размещения сценического оборудования бэк лайн, портальных акустических систем PA и дополнительной акустики для комфортного озвучивания концертных залов – Front Line, In-Fill, Delay Speaker и т.д.