Как выбрать счетчик банкнот?

Как выбрать счетчик банкнот?

Большой оборот наличных денег в России и глобальные тенденции автоматизации всех процессов в современном бизнесе делают актуальным проблему выбора и использования автоматических счетчиков банкнот DOSALE.

Говоря о спросе, можно выделить несколько групп потенциальных потребителей счетчиков банкнот:

  • первая группа, условно названная «профессиональной», – это крупные банки, денежные хранилища, предприятия Гознака и др.;
  • вторая группа – коммерческие банки, обменные пункты, торговые центры, сети супермаркетов и ресторанов, казино, оптовые склады;
  • третья группа – офисы, небольшие торговые точки, кассы и бухгалтерии небольших предприятий.

Предложение в данном сегменте рынка также отличается большим разноообразием. Разброс цен на купюросчетную технику достаточно велик от 200 $ до 4000$.

На российском рынке активно работают такие лидеры в производстве счетчиков банкнот как De La Rue, Glory, Billcon, SCAN COIN, Magner, Laurel. Также имеет своих покупателей и оборудование менее известных марок, таких как Shinsung, Plus, Speed, Sel, «Импульс», «Урал», Sigma, «Купюра». Всего на рынке представлено около 80 моделей счетчиков банкнот, каждая из которых имеет свои конструктивные особенности, рассчитана на определенные режимы работы, обладает индивидуальным набором функций и дополнительных возможностей.

Автоматические счетчики банкнот классифицируют на основе разных признаков: это и принцип подачи банкнот, и особенности электронной схемы, и объем обрабатываемых банкнот, и датчики, осуществляющие детекцию. По принципу подачи и транспортировки банкнот представленные на рынке счетчики делят на ролико-фрикционные и вакуумные.

Ролико-фрикционные счетчики получили у нас наибольшее распространение. Их классифицируют по признаку, традиционно определяемому как «надежность». Это понятие включает как надежность механической части машины, то есть износостойкость ее основных узлов, так и надежность электронной схемы, то есть точность счета и детекции. Таким образом, класс надежности определяется временем бесперебойной работы при определенном объеме нагрузки.

К счетчикам первого, высшего класса надежности относятся De La Rue 2650, De La Rue 8672, Glory 800, 810, 832, Billcon 120, 132, 133, Magner 75, Tellac 8/9, способные работать по 18 часов (3 рабочие смены по 6 часов).

Счетчики De La Rue обладают такими достоинствами как высокая точность и скорость счета (до 1750 банкнот/мин), широкий диапазон размеров банкнот, универсальный набор детекторов, большая емкость загрузочного лотка. К недостаткам этих машин можно отнести высокую стоимость самого счетчика, запчастей и ремонта, а также особенности его эксплуатации: сложная, "прихотливая” машина требует особенно осторожного обращения как при ежедневном использовании, так и при проведении сервисных работ.

Модели Glory серии 800 имеют все характеристики, присущие высококлассным счетчикам. Однако заявленная производителем сложная и совершенная система детекции на практике дает сбои. Учитывая, что цена счетчика во многом определяется набором детекторов, которые в данном случае не оправдывают высоких ожиданий, можно констатировать, что обещанные достоинства машины оборачиваются ее недостатками.

Максимальная скорость счета – 1800 банкнот/мин – самая высокая в данном классе машин. Но это не является объективным преимуществом. Опросы, проведенные среди кассиров, показали, что подавляющее число пользователей независимо от максимальных скоростных возможностей различных счетчиков банкнот, эксплуатируют их на средней скорости. Подающие ролики счетчиков Glory имеют небольшую рабочую поверхность, что приводит к их быстрому загрязнению и увеличению частоты профилактических чисток.

Magner 75 позиционируется как счетчик высшего класса, оснащенный всеми существующими видами детекции и способный работать с любыми валютами. Однако эксплуатация счетчика и опросы операторов касс пересчета коммерческих банков показали, что агрессивная рекламная компания несколько преувеличивает достоинства машины. В частности, пользователи отмечают, что при счете изношенных банкнот на Magner 75 довольно часто имеют место ошибки и сбои. Учитывая общее состояние банкнотной массы у нас в стране (мало кому приходится иметь дело исключительно с новыми купюрами), этот недостаток можно отнести к разряду серьезных для счетчика высшего класса.

Счетчики Tellac производства японской корпорации «Musashi» менее известны в России. По-видимому, это достаточно качественная техника, правда, при этом и достаточно дорогая. Объективной информации о достоинствах и недостатках этих машин нет. Указывается на такие их особенности как комплексная высокоточная детекция российских рублей, высокая скорость счета и способность непрерывно работать в течение 15-24 часов. С одной стороны, в условиях демонстрации любой из счетчиков данного класса способен проработать сутки. С другой – если машина работает 24 часа без перерыва, вряд ли она прослужит несколько лет. Серьезные производители даже для техники, рассчитанной на большую нагрузку, рекомендуют следующий режим эксплуатации: 8 часов работы, 30-минутный перерыв. Гарантия и срок службы оборудования всегда тесно связаны с соблюдением рекомендованных производителем оптимальных условий эксплуатации. Трудно представить «24 часа непрерывной работы» в качестве оптимального рабочего режима.

Счетчики Billcon серии N-100 имеют высокую скорость счета (не менее 1500 банкнот/мин), несколько режимов счета и фасовки, осуществляют детекцию рублей, долларов и Евро, оснащены RS-232 для связи с компьютером. Страна происхождения – Япония – является гарантией высокого качества сборки. Основное достоинство счетчика – способность обрабатывать банкноты любой степени изношенности за счет совершенной, запатентованной производителем системы подачи банкнот. Также стоит отметить особую надежность механической части машины и длительный ресурс работы без замены запчастей, подверженных износу. Дополнительно поставляется загрузочный лоток емкостью 800 банкнот. Как недостаток машины некоторые пользователи отмечают повышение уровня шума после определенного периода эксплуатации.

К счетчикам второго, среднего класса надежности относятся Magner 35, Legend 900, SCAN COIN 865, 880, 1500, Laurel J-700, Speed 60.

Наибольшее распространение на рынке получили счетчики Magner 35. Популярность этой машины во многом обусловлена ее невысокой стоимостью и мощными усилиями по продвижению на рынке в течение 10 лет. Magner 35 в основном, отвечает требованиям, предъявляемым к счетчикам среднего класса. Но несколько лет эксплуатации выявили ряд недостатков: счетчики очень быстро загрязняются, что ведет к сбоям и выходу из строя датчиков счета и детекции (в частности, импульсного датчика) и увеличению числа профилактических чисток, быстро изнашиваются некоторые механические детали (подающие ролики), в последнее время ухудшилось качество сборки счетчика. Учитывая высокую стоимость запчастей (как оригинальных, так и российского производства) и частоту проведения профилактических и ремонтных работ, можно поставить под сомнение рентабельность покупки Magner 35.

Шведские счетчики SCAN COIN 865, 880, 1500 – качественные машины с большим набором функций. К недостаткам этих машин можно отнести невысокую износостойкость механической части и достаточно высокую для данного класса цену многих моделей.

 

Laurel J-700 (Япония) имеет хорошую репутацию в своем классе как простой, но добротный счетчик банкнот с отличной механикой. Однако пользователи отмечают не очень удобную панель управления, с которой сложно задавать некоторые функции.

Несколько сужает сферу применения машины отсутствие детекции и диапазона выбора скоростей.

Дешевый счетчик SPEED LD-60 несмотря на привлекательный внешний вид, имеет нарекания со стороны пользователей и сервисных специалистов. Это одна из многих типичных китайских машин, которые внешне копируют счетчики известных марок или имеют собственный броский дизайн. При этом качество сборки оставляет желать лучшего, механическая и электронная часть счетчика несовершенны, что приводит к ошибкам в счете и поломкам.

Счетчик Legend 900 производится в Южной Корее по заказу британской корпорации SAMI International UK, имеет сертификат соответствия европейским стандартам и сертификат Ростеста. Машина предназначена для простого счета банкнот, обладает стандартными для своего класса характеристиками и оптимальным соотношением цена/качество. При этом по сравнению со счетчиками своего класса Legend 900 имеет более низкий уровень шума при высокой скорости счета (максимальная - 1500 банкнот/мин). Несомненным достоинством счетчика является способность бесперебойно работать с рублевыми, долларовыми и евро-банкнотами любой степени изношенности. Большинство пользователей ставит данную характеристику купюро-счетных машин на первое место. Стоит также отметить возможность подключения выносного дисплея, позволяющего клиенту видеть результаты счета одновременно с оператором. Счетчик имеет функцию автоматической настройки на напряжение в сети в диапазоне от 110В до 220В. Это достаточно ценное качество, особенно при эксплуатации в регионах, где достаточно часто происходят скачки напряжения.

Мы не станем давать подробный анализ счетчиков банкнот третьего класса надежности: Sell, Magner 20, Speed LD-50, Plus, «Импульс». Это недорогое оборудование с минимальным набором функций, рассчитанное на небольшую нагрузку. Покупка счетчика данного класса во многом сродни лотерее. Если повезет, вы приобретете неплохую машину за достаточно скромную цену, если нет, – ваши деньги будут выброшены на ветер. Наиболее достойный по совокупности всех характеристик счетчик в данном классе – Magner 20.