О рефрижераторных контейнерах

О рефрижераторных контейнерах

На первом этапе Вам нужно определиться с типом рефконтейнера (20-ти, 40-ка или 45-ти футовый). Ознакомившись с размерами рефрижераторных контейнеров, это легко сделать, зная какое количество товара Вам необходимо в нем держать и сколько места Вы имеете, чтобы там разместить рефконтейнер. По цене связь простая – чем больше, тем дороже, но разница в цене между 20-ти и 40-ка футовыми рефконтейнерами гораздо меньше, чем между 40-ка и 45-футовыми. Это с одной стороны обусловлено тем, что значительную часть стоимости рефрижераторного контейнера составляет рефустановка, а она у всех типов рефконтейнеров одинаковая. С другой стороны, 45-ти футовые рефконтейнеры пока еще редко встречаются, и цена на них явно завышена.

Далее определяемся по корпусу – нержавейка или алюминий? Имеется в виду наружная обшивка. Внутри любой рефрижераторный контейнер отделан нержавеющей сталью. Starcool рефрижераторный контейнеры, корпус которых и снаружи сделан из нержавеющего металла, сварной, естественно и более крепкий, более стойкие к внешним повреждениям, чем алюминиевые. Это достоинство очень важно, например, при эксплуатации рефконтейнера на железнодорожном транспорте, где с контейнерами обходятся не очень гуманно. Но он и дороже стоит. В случае, если Ваш рефконтейнер будет стоять на земле и перевозка по ж/д будет у него одна в жизни, то вполне можно ограничится алюминием. Он тоже не ржавеет.

Алюминиевые корпуса на бывших в употреблении рефконтейнерах как правило имеют заплатки. Понятно, что заплатки – это следы ремонта. Но не надо их пугаться. Ремонты эти делаются на специализированных терминалах квалифицированным персоналом. Владельцы контейнеров очень внимательно следят за этим. Пока рефрижераторный контейнер находится в международной транспортной системе, он должен ремонтироваться в соответствии с требованиями производителя. Все это значит, что потерь холода через эти заплатки не будет.

Переходим к холодильному агрегату. Основные производители на данный момент – Carrier Transcold, Thermoking, Daikin. Еще встречаются Sabroe, Mitsubishi, Seacold. Рефустановки всех этих марок справляются с задачей поддержания температуры внутри рефконтейнера «на отлично». С этой точки зрения разницы между ними нет. Но запчасти в России есть только на Carrier и Thermoking. Представительства этих фирм есть во всех крупных городах России. Есть еще ньюанс: представительства Thermoking специализируются по автомобильному холоду, по автоприцепам, и запчастей от рефконтейнеров на их складах обычно немного. На данный момент самая лучшая ситуация по запчастям с Carrier Transicold. Если чего-то нет в регионах, то точно есть или в Питере, или в Москве и в течении нескольких дней будет у Вас. Кроме того, рефрижераторных контейнеров Carrier больше всего на рынке, и частенько на них можно найти и б/у запчасти. Даже сам тот факт, что их больше всего на рынке говорит сам за себя. По нашему опыту работы на рефконтейнерах Carrier меньше всего отказов, у них очень надежный поршневой компрессор, выпускаемый с небольшими изменениями уже почти три десятилетия. Сейчас не считается удивительным встретить где-нибудь на задворках Carrier восемьдесят какого-то года выпуска и при этом еще выдающего положенный холод. Надежность – вот главное достоинство этой марки.

Теперь о годах выпуска. Разница в возрасте рефконтейнера даже в 3-4 года не имеет абсолютно никакого значения. Гораздо важнее его техническое состояние. Во-первых, различие в эксплуатации двух одинаковых рефконтейнеров одного и того же года выпуска может быть огромным. Следовательно, и сроки их оставшейся жизни будут различны. Во-вторых, к сожалению, последнее время среди компаний, недавно начавших заниматься продажей рефконтейнеров, стало популярным подделывать года выпуска и выдавать старые рефконтейнеры за новые. Определить настоящий год выпуска для специалиста не сложно, также как и оценить техническое состояние рефконтейнера.