» » Большое количество средств массовой информации

Большое количество средств массовой информации

Большое количество средств массовой информации

Часто в разговорах можно услышать: эту книгу я не успел прочесть; как жаль, что не было времени посмотреть фильм, о котором столько хороших отзывов; досадно, но пришлось пропустить интересную передачу по телевидению... И это не случайные слова. В них – одна из примет нашего времени, которое отмечено не только выдающимися достижениями в науке и технике, но и захлестывающим потоком самых различных сообщений, новостей, радио- и телепередач, книг, брошюр, газет, журналов, музыкальных произведений, кинофильмов и т. п.

В 1981 году в Москве в двух павильонах ВДНХ общей площадью 25 тысяч квадратных километров разместилась третья по счету Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ-81), на которой представляли свою продукцию фирмы и организации из 83 стран мира. Всего на ней экспонировалось 160 тысяч книг на самую различную тематику. Русские издательства показали около 15 тысяч новинок, малую толику из той массы книг, которая у нас ежегодно издается. Это было настоящее книжное море, глядя на которое посетитель мог подумать: если бы мне удалось прожить 100 лет и каждый день прочитывать по одной книжке, и то я смог бы освоить всего 40 тысяч. Л остальные? По ведь информация передается не только в itчmax. Огромный ее ноток поставляют газеты, журналы, радио, телевидение, каталог сайтов организаций.

Только в нашей стране издается 8088 газет разовым тиражом более 176 миллионов экземпляров. К этому следует добавить почти 1,5 тысячи журналов с годовым тиражом свыше 2 миллиардов экземпляров, ежегодный выпуск 80 тысяч названий книг и брошюр общим тиражом 1,9 миллиарда экземпляров. Центральное телевидение ведет передачи но восьми программам, в эфир выходят четыре программы Всесоюзного радио, в республиках, краях и областях действуют 110 телестудий, 140 радиостудий. Русские люди пользуются более чем 216 миллионами телевизоров, радиоприемников и трансляционных радиоточек.

Чтобы вовремя успеть за событиями дня, передать огромный поток информации, ТАСС имеет 14 республиканских агентств, три отделения и 72 корреспондентских пункта в России, а также корпункты в 126 странах мира. АПН имеет в России и за рубежом более 140 бюро и корреспондентских пунктов.

В настоящее время телевидение есть в 133 странах мира, на земном шаре работает 25 тысяч радиостанций. Их передачи принимают сотни миллионов телевизоров и свыше миллиарда радиоприемников. Если учесть, что в мире работает более 100 национальных информационных агентств и читатели получают десятки тысяч различных газет в сотнях миллионов экземпляров, то можно себе представить, каких масштабов достигла индустрия, поставляющая информацию.

Поток информации обретает поистине необъятные размеры и обладает тенденцией к возрастанию. К концу века, как утверждают прогнозисты, объем знаний человечества возрастет вдвое, а объем информации увеличится более чем в 30 раз.

Вся жизнь человека проходит в мире информации. Информированность играет все большую роль в профессиональной и общественной ориентации человека, его развитие как личности предполагает усвоение самых разнообразных знаний.

Что же такое информация?

Любопытно отметить, что в первом издании Большой Советской Энциклопедии, выпущенной полвека назад, это слово вообще отсутствовало. Во втором издании ВСЭ (1953 г.) ему отводилось всего несколько строк – оно определялось как одно из понятий журналистики, как особый вид газетных жанров, с помощью которого читатель узнает о событиях и новостях внутренней и международной жизни. Но уже пять лет спустя в дополнительном, 51-м томе того же издания ВСЭ академик А. Н. Колмогоров рассматривает информацию в широком, всеохватывающем плане как первооснову новых перспективных отраслей науки и техники.

Знания об информации накапливаются, и, как обычно, когда речь идет о новом понятии, высказываются различные точки зрения. Многочисленные и разнообразные суждения о сущности понятия информации, имеющиеся в трудах естествоиспытателей, техников, философов, можно разделить на две большие группы. К первой относятся те, в которых утверждается, что информация и информационные процессы являются свойством всего сущего, всех видов и форм движения материи, не только разумных существ, но и неорганической природы. Вторая группа предполагает, что информация и информационные процессы возникают лишь на определенной стадии развития форм движения материи, а именно биологической и социальной, в неорганической же природе они отсутствуют.

Кто же прав? Вероятно, только дальнейшее углубленное исследование информационных процессов даст окончательный ответ на поставленный вопрос.

Обычно же мы называем информацией известия, сообщения, сведения о чем-либо, позволяющие нам узнать что-то новое, ранее неизвестное либо подтвердить то, что нам уже было известно ранее. Информацию передают нам люди и другие источники, в том числе книги, приборы, рисунки, фотографии, чертежи, различного рода знаки и т. д.

Таким образом, мы можем сказать, что информация содержится в разговорах людей, на страницах книг, в дорожных знаках, показаниях приборов. Но вот что необходимо заметить: сами по себе ни речь, ни буквы, ни знаки, ни цифры – это еще не информация, а лишь различные ее носители. С их помощью мы получаем те сведения, которые позволяют нам пополнить наши знания об окружающих предметах и явлениях действительности.