Запрет на айфоны?

Запрет на айфоны?

1 января 2015 года может стать весьма значимым событием для российских владельцев iPhone и iPad. Белый дом настойчиво требует от компании Apple заблокировать все iOS-устройства, находящиеся на территории РФ. Американские власти, конечно, не запретят айфоны в России, но могут поспособствовать тому, что многофункциональные гаджеты превратятся в никому не нужные кирпичи.

Запрет на айфоны в России активно обсуждался на технической конференции, которая недавно прошла в Калифорнии. Представители Apple сами сообщили о претензиях Белого дома к их компании, который заставляет присоединиться производителя популярных девайсов к санкциям против РФ.

Если американское правительство сможет надавить на Apple и найдет убедительные доводы для блокировки iPhone и iPad, то большая часть опций в смартфонах и планшетах будет урезана. Гаджеты превратятся в игрушку и не смогут справляться с теми задачами, которые возлагались на них изначально. С юридической точки зрения подобный маневр вполне возможен и не является чем-то из ряда вон выходящим.У нас ремонт айфона для всех доступно по оптимальной цене!Активируя любое «яблочное» устройство, пользователь принимает лицензионное соглашение, в котором черным по белому написано, что Apple не несет ответственности за сбои в ПО или некорректную работу гаджетов. И если iPhone запретят в России, то подать в суд на компанию-производителя никому не удастся.

Опасность лишиться столь надежных девайсов велика, но представители компании Apple не согласны с политикой Вашингтона. Они считают, что Россия – перспективный рынок сбыта и им совсем не хочется терять многомиллионные прибыли.

Российские политики против айфонов

Однако запретить айфоны могут вовсе не американцы, а российские политики, которые не так давно приняли новый закон в сфере информационной безопасности «О хранении персональных данных». Согласно этому закону, все пароли, логины, телефоны и прочие идентификаторы должны храниться исключительно на серверах, расположенных на территории РФ. А пользовательские данные владельцев гаджетов на ОС iOS хранятся на серверах, которые находятся в Америке.

Разумеется, Apple не перенесет свои сервера в чуждую для них Россию, а потому все «яблочные» девайсы по первому требованию «Роскомнадзора» могут быть заблокированы.

Но даже это не все причины, по которым обладатели iPhone и iPad могут лишиться своих гаджетов. Многие россияне крайне негативно отнеслись к тому, что новый глава компании Apple Тим Кук оказался гомосексуалистом.

Запретят ли айфоны в России? Сложно ответить на этот вопрос, но причин для этого слишком много, чтобы сомневаться в серьезности намерений американских и российских политиков.