Как экономить на жилье в путешествии

Как экономить на жилье в путешествии

Есть несколько способов обеспечить себе бесплатное или очень дешевое проживание в путешествии.

Скидки в отелях. Сейчас довольно легко получить большую скидку на стоимость номера в отеле: на сайте Priceline появилась возможность торговаться! Вы вводите интересующий вас город и район, в котором хотите поселиться, даты проживания и требуемое количество звезд отеля, и система показывает вам средний уровень цен на подобное размещение. Вы указываете цену, которую готовы заплатить, и если кто-то из отелей соглашается, то получаете ее! А еще есть сетевые отели, которые совместно с банками выпускают кредитные карты со своим логотипом и начисляют баллы за то, что вы получите такую карту. Эти баллы также можно использовать для оплаты проживания в отеле.

Живите у местных жителей бесплатно. При помощи таких сайтов, как Couchsurfing, Global Freeeloaders, Hospitality Club и Stay4Free можно найти людей, готовых приютить вас в своем городе. Так вы получите место для сна (иногда это кровать, иногда — диван или надувной матрас), человека, который покажет вам окрестности, и шанс больше узнать о местной культуре.У нас вы найдете много статей про путешествия для всех кто любит путешествовать! Этот способ знакомства с местной жизнью гораздо лучше традиционного проживания в отеле.

Работа в обмен на жилье. Во многих хостелах мира можно договориться о том, чтобы немного поработать у них и получить за это бесплатное проживание. Обычно это сводится к уборке по утрам, большую часть дня вы будете предоставлены сами себе. Обычно считается, что хостелы предназначены исключительно для молодых одиноких путешественников, но на самом деле есть множество хостелов для людей любого возраста, в том числе и семейных. Так что не стоит отказываться от этого варианта только потому, что вы уже давно «не студент».

Присмотр за домом в отсутствие хозяина. Если работа в хостеле не очень согласуется с вашими представлениями об интересном времяпрепровождении, рассмотрите другой вариант: присматривать за чьим-либо домом, пока хозяева в отъезде. Так в обмен на поддержание дома в чистоте у вас появится место для жизни в интересующем вас городе. Вот несколько хороших сайтов для поиска подходящих вариантов:

Mind My House

House Carers

Luxury House Sitting

Палатка в чьем-то саду. Идея проста: люди предлагают свои сады желающим поставить там палатку. Можно отыскать подходящий вариант из большого их диапазона, от простого «места для ночевки» до роскошных возможностей с полным доступом ко всем удобствам в дома. Больше всего такие предложения встречаются в Великобритании. Есть и в других частях света, но большинство все же на Британских островах. Впрочем, в Европе популярность такого отдыха также растет. Посмотреть можно здесь: Camp in my Garden.

Вуфинг (WWOOFing). Еще одна вариация на самую популярную тему «жилье в обмен на работу». Международная организация WWOOF, объединяющая владельцев органических ферм со всего мира, помогает связаться с ними путешественников, желающих поработать на свежем воздухе. В обмен на работу на ферме в течение нескольких часов вдень вы получаете питание и крышу над головой. Иногда, когда люди живут на таких фермах долго, им даже платят, но обычно все же нет. Популярнее всего этот способ в Новой Зеландии и Австралии, но вообще-то органические фермы появляются во всем мире. Например, можно поработать на винограднике в Аргентине. Вся информация — на сайте WWOOOF.

Обмен домами. Вот еще один отличный способ сэкономить на жилье в путешествии. Пожалуй, она больше подходит для не самых молодых — ведь у вас уже должен быть свой дом! Суть проста: на определенное время вы обмениваетесь домами с семьей из другой страны. Большинство так не делает из опасений по поводу безопасности, но ведь и другая семья доверяет вам, правда? На сайтах, предоставляющих варианты обмена, существует многоуровневая система проверки и безопасности. Вы можете пообщаться с потенциальными партнерами по телефону и электронной почте и отказаться от варианта, если вас что-то не устроит. Но чаще всего там собираются единомышленники, так что шансы неблагоприятного развития событий малы. И вы получите комфортабельный дом со всеми удобствами (горячая вода, стиральная машина и т. д.) в другой стране, ничего за него не платя! Самый популярный сайт — Home Exchange, именно им воспользовались героини известного фильма «В отпуск по обмену», но есть еще Seniors Home Exchange, IHEN и Home for Exchange.

Краткосрочная аренда. Как и в случае с обменом домов, аренда позволяет жить в путешествии в меблированных квартирах. Часто они более комфортабельные, чем отели, и при этом дешевле. Этот вариант отлично подходит, если вы хотите провести в одном месте больше недели. Будете жить с комфортом и при этом не потратите целое состояние. В Европе и Австралии множество квартир сдается по неделям. Они — отличное промежуточное звено между хостелами и отелями, хотя и могут показаться дороговаты для одиночного путешественника, ведь стоят минимум в два раза дороже места в хостеле. Но если вы едете вдвоем, хотите избежать толп других путешественников, да вдобавок сэкономить на питании за счет наличия кухни, этот вариант — для вас. Вот наши любимые сайты для краткосрочной аренды: Wimdu, Airbnb, Roomorama.

Ночевки в монастырях. Хотите чего-то совсем необычного? Остановитесь в монастыре. Часто в монастырях весьма спартанские условия: кровать, стол и простая еда, которую готовя монахи и послушники. Это очень хорошее место для семей, там тихо (в большинстве случаев действует строгий режим тишины по ночам). И хотя часто ночь в монастыре стоит 50 долларов с человека (впрочем, иногда есть варианты и в два раза дешевле), большинство или просят пожертвования, или пускают бесплатно, так что это очень бюджетный вариант. Вот сайты для поиска подходящего монастыря: Monastery Stays Locations, How to Stay in a Monastery, 15 Great Monastery Stays, Monastery Stays Around the World.