Повышенный уровень загрязнения

Повышенный уровень загрязнения

Повышенный уровень загрязнения воздуха зафиксирован в десяти префектурах Японии из-за смога, распространяющегося с территории Китая, сообщило министерство здравоохранения страны. Согласно данным замеров, содержание мелкодисперсных взвешенных частиц в воздухе над всеми обозначенными префектурами превысило установленную норму в 70 микрограммов на кубический метр. При этом наиболее высокий уровень показателя зафиксирован в городе Ниигата - 101 микрограмм на кубометр. В минздраве призвали жителей этих районов носить на улице защитные маски и не открывать окна домов без необходимости, сообщает ИТАР-ТАСС. Распространение смога, который в минувшем году покрыл значительную часть территории КНР, вызывает загрязнение воздуха и в Японии. Как отмечают в национальном метеорологическом управлении страны, распространению вредных частиц способствуют пылевые бури, которые в это время года традиционно приходят со стороны Китая в южную и центральную Японию. В текущем году они несут с собой в том числе и мелкодисперсные частицы, вдыхание которых в больших количествах представляет серьезную опасность для здоровья человека, увеличивая риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Повышенный уровень загрязнения воздуха зафиксирован в десяти префектурах Японии из-за смога, распространяющегося с территории Китая, сообщило министерство здравоохранения страны.

Согласно данным замеров, содержание мелкодисперсных взвешенных частиц в воздухе над всеми обозначенными префектурами превысило установленную норму в 70 микрограммов на кубический метр. При этом наиболее высокий уровень показателя зафиксирован в городе Ниигата - 101 микрограмм на кубометр.

В минздраве призвали жителей этих районов носить на улице защитные маски и не открывать окна домов без необходимости, сообщает ИТАР-ТАСС.

Распространение смога, который в минувшем году покрыл значительную часть территории КНР, вызывает загрязнение воздуха и в Японии. Как отмечают в национальном метеорологическом управлении страны, распространению вредных частиц способствуют пылевые бури, которые в это время года традиционно приходят со стороны Китая в южную и центральную Японию.

В текущем году они несут с собой в том числе и мелкодисперсные частицы, вдыхание которых в больших количествах представляет серьезную опасность для здоровья человека, увеличивая риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.