Группа воспитанников детского дома

Группа воспитанников детского дома

В 2004 году наша семья впервые приняла группу воспитанников детского дома города Горно-Алтайска у себя на усадьбе в Яйлю. Шла интересная работа по мониторингу влияния ландшафтов Телецкого озера на психо-физиологическое состояние детей и подростков с девиантным поведением. Преподаватели Горно-Алтайского университета вели работу по тестированию состояния мальчишек и девчонок до приезда на Телецкое озеро, во время пребывания на Телецком озере и после возвращения в город. Задачей же сотрудников Алтайского заповедника стала организация экскурсий и различных воспитательных и оздоровительных мероприятий. Были походы на смотровую площадку «Васькина Гора» и в «Пещеру Покемонов», тренинги по управлению гребными и парусными лодочками, песни и разговоры по душам у Костра Вечерних Откровений и многое, многое другое, о чём сейчас с ностальгией вспоминают посетители моих страниц в социальных сетях. И часто просят выслать фотографии. И обещают обязательно приехать, чтобы посетить места счастливых мгновений своего детства…..

А ещё я помню, как дети, спросив разрешения, брали книги из нашей семейной библиотеки, усаживались на берегу Телецкого озера и принимались читать. А воспитатели, сопровождавшие их, замирали в радостном изумлении, потому что в городе они не могли заставить своих воспитанников взяться за чтение…

За последние 10 лет много детей и молодёжи побывало в нашем Заповедном Приюте (так с некоторых пор стали называть нашу усадьбу..). Мы помогаем им открыть мир Алтайского биосферного заповедника и Телецкого озера. А ещё они под шум набегающих волн читают живые книги и сопереживают героям Стругацких и путешествуют с Незнайкой на Луну, скачут за подвесками королевы с Тремя Мушкетёрами и радуются жизни вместе с юным Джеральдом Дарреллом, бьются за свободу бок о бок с Оцеолой – Вождём Сименолов и помогают угнетённым вместе с Капитаном Бладом, спасают больных животных с Джеймсом Хэрриотом и обнимают львов вместе с Джой Адамсон… Их мир наполняется путешествиями и приключениями, добрыми и смелыми людьми. И они хотят стать такими же….

По признанию социологов, подросток начала 21-го века к 12-ти годам благодаря современным средствам информации и коммуникации успевает посмотреть 100.000 !!! – сто тысяч сцен насилия. Его неокрепшая психика подвергается мощным агрессивным ударам и в ней появляются бреши: курение, алкоголь, наркотики… И игромания с компьютерной зависимостью….

С каждым годом растёт спрос на организацию детского и молодёжного отдыха на Телецком озере и в Алтайском биосферном заповеднике. В центре села Яйлю обустраивается молодёжная эколого-волонтёрская площадка, на которой с 2011 года останавливаются летние детско-юношеские экспедиции. Для подрастающего поколения подготовлен большой набор познавательных и оздоровительных мероприятий, практически полностью занимающий их время. Но есть короткие часы досуга, когда так хочется просто посидеть на берегу Телецкого озера и … почитать хорошую книжку.

В рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» и в продолжение многолетней деятельности Алтайского биосферного заповедника по профилактике социально обусловленных заболеваний подрастающего поколения России мы начинаем формировать заповедную библиотеку для детей и юношества и использования её в открытом доступе для «библиотерапии».

Будем рады книжным вкладам с подписями и пожеланиями.