Лесные пожарные Гринпис

Лесные пожарные Гринпис

Добровольные лесные пожарные Гринпис России выехали из Москвы на тушение пожаров в Астраханской области. Они собираются защищать уникальный биосферный заповедник от огня.

Узнав о февральской противопожарной экспедиции, часто спрашивают: не рановато ли? Как может быть, чтобы зимой огонь в степи мог представлять угрозу?

«Самое время», - отвечаем мы и предлагаем взглянуть на свежий снимок Астраханского биосферого заповедника из космоса. Можно увидеть несколько термоточек – это места, где зафиксирована подозрительно высокая температура. Это места, где, по всей вероятности, уже горит тростник. В Астраханской области уже устоялась теплая погода, снега было немного – отличные условия для возникновения тростникового пожара. Но главное условие и одновременно причина – это палы сухой травы, когда местные жители либо браконьеры по разным причинам поджигают траву. Огонь хорошо себя чувствует в тростниковых зарослях, быстро распространяясь и перекидываясь на территорию заповедника. Иногда браконьеры поджигают и сам Астраханский биосферный заповедник. Чтобы отвлечь сотрудников на огонь, а самим охотиться в другой стороне. Либо из мести за то, что сотрудники хорошо выполняют свою работу и не дают нарушать закон и охотиться.

Если огонь не сдержать, то Астраханский биосферный заповедник может серьезно пострадать, могут сгореть ценные растения, погибнуть птицы, для которых это единственная подходящая стоянка во время долгих перелетов. Дельта Волги – это место обитания и временного пребывания целого ряда редких и исчезающих видов птиц, занесенных в Красные книги Международного союза по охране природы (18 видов) и Российской Федерации (42 вида). Стерхи, розовые и кудрявые пеликаны, дрофы, фламинго, лебеди, - все они живут в Астраханском биосферном заповеднике.

Наши специалисты из противопожарной программы Гринпис России много лет ведут борьбу с этой традицией. В прошлом году мы добились того, что был дан перечень президентских поручений, в том числе с требованием запретить палы сухой травы и добиться правдивой информации о пожарах. Во многих субъектах РФ уже введены запреты и ограничения на выжигание сухой травы. Но это далеко не финал. Пожары по-прежнему представляют собой ужасную угрозу людям, животным, природе. Астраханский биосферный заповедник по-прежнему нуждается в защите каждую весну.

А на федеральном уровне так и не были выполнены поручения президента. «Гринпис России продолжит добиваться принятия важных законов, которые должны изменить систему и перебороть эту пагубную традицию жечь траву. Но это будет касаться уже следующего года: увы, в этом году жечь траву будут», - говорит руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин.

Так как мы существуем только на частные пожертвования, то и пожарное снаряжение, системы навигации – все вплоть до аптечек мы закупаем на те средства, которые нам передают сторонники. Для сбора добровольных лесных пожарных нам необходима ваша поддержка.

Поддержите нас и станьте тем самым частью нашей команды!

Greenpeace