Greenpeace вывалили пять тонн угля

Greenpeace вывалили пять тонн угля

Активисты Greenpeace вывалили пять тонн угля с тритием перед резиденцией президента Франции - Елисейским дворцом. Загрязненная радиоактивным веществом вода и уголь символизируют два самых "грязных", по мнению активистов, источника энергии, использующихся во Франции и Германии. Борцы за экологию требуют к 2030 году ввести в Европе норму в 45 % для возобновляемых источников энергии. Инцидент произошел около 07:00 по местному времени (09:00 мск), за несколько часов до заседания франко-германского совета министров. Представитель природоохранной организации отметил, что уголь, размещенный у Елисейского дворца, перевозился в грузовике с 2 тоннами собранной в окрестностях Гааги воды, загрязненной тритием, однако, несмотря на радиоактивность вещества, он не представляет опасности для окружающих. В январе стало известно, что Еврокомиссия рекомендует странам-членам Евросоюза сократить выбросы углекислого газа на 40 % к 2030 году, а также повысить долю электроэнергии, вырабатываемую за счет возобновляемых источников, до 27 %. Окончательное решение будут принимать главы стран ЕС, которые выскажутся по этому поводу на саммите в Брюсселе 20 и 21 марта, передает РИА Новости.

Активисты Greenpeace вывалили пять тонн угля с тритием перед резиденцией президента Франции - Елисейским дворцом. Загрязненная радиоактивным веществом вода и уголь символизируют два самых "грязных", по мнению активистов, источника энергии, использующихся во Франции и Германии.

Борцы за экологию требуют к 2030 году ввести в Европе норму в 45 % для возобновляемых источников энергии.

Инцидент произошел около 07:00 по местному времени (09:00 мск), за несколько часов до заседания франко-германского совета министров. Представитель природоохранной организации отметил, что уголь, размещенный у Елисейского дворца, перевозился в грузовике с 2 тоннами собранной в окрестностях Гааги воды, загрязненной тритием, однако, несмотря на радиоактивность вещества, он не представляет опасности для окружающих.

В январе стало известно, что Еврокомиссия рекомендует странам-членам Евросоюза сократить выбросы углекислого газа на 40 % к 2030 году, а также повысить долю электроэнергии, вырабатываемую за счет возобновляемых источников, до 27 %. Окончательное решение будут принимать главы стран ЕС, которые выскажутся по этому поводу на саммите в Брюсселе 20 и 21 марта, передает РИА Новости.