» » Несмотря на природные бедствия, работники Болоньского заповедника со своими задачами справились

Несмотря на природные бедствия, работники Болоньского заповедника со своими задачами справились

Несмотря на природные бедствия, работники Болоньского заповедника со своими задачами справились

2013 год для Болоньского заповедника был непростым. Катастрофическое наводнение, затопившее большую часть (около 90 %) территории заповедника повлияло и на проведение научных работ. Однако государственное задание на выполнение научно-исследовательских работ, направленных на разработку и внедрение научных методов сохранения биологического разнообразия и поддержание в естественном состоянии природных комплексов и объектов, а также на оценку и прогноз экологической обстановки в регионе в 2013 году было выполнено полностью.

Надо отметить, что численность отдела по сравнению с прошлым годом уменьшилась еще на 1 специалиста, поэтому научно-исследовательская работа, которая в заповедниках носит прикладной характер, была направлена, прежде всего, на те направления, которые позволят выработать рекомендации для сохранения природных комплексов, представителей флоры и фауны, прежде всего редких видов, которые и определяют состояние биологического разнообразия региона. Научными сотрудниками заповедника в 2013 году велись две научные темы: «Миграционные процессы орнитофауны в бассейне озера Болонь» и «Содержание тяжелых металлов в гидробионтах водно-болотных угодий и компонентах среды обитания (антропогенный и природный аспекты)». Третья тема «Флористические исследования в заповеднике «Болоньский» была выполнена по договору со ст. н. сотрудником ИВЭП ДВО РАН Л.А. Антоновой, к.б.н., которая по результатам полевых работ 2013 года добавила в список сосудистых растений заповедника 37 видов, ранее не отмеченных. По результатам исследований этого года были опубликованы 10 статей в российских и региональных научных журналах и сборниках, из которых 2 включены в перечень ВАК, что говорит о высоком уровне публикаций. Сотрудники научного отдела приняли участие в 1 зарубежной научной конференции, 1 российской и 1 региональной конференциях, на которых в докладах были представлены результаты исследований.

В 2013 году были сформированы материалы обоснования Проекта создания охранной зоны заповедника «Болоньский». Опубликована рекомендация по установке искусственных гнезд дальневосточного аиста, которая обобщила опыт установки искусственных опор и результаты мониторинга заселения их на территории заповедника «Болоньский».

Кроме проблемных исследований научный отдел заповедника ведет экологический мониторинг по нескольким направлениям:

В отделе ведется работа с базами данных и ГИС. В 2013 году велись 4 базы с использованием геоинформационных систем и программы Arc View. Проекты и слои ГИС выполнены по направлениям: оптимизация территории, прохождение пожаров, затопление территории заповедника, закладка учетных площадок и маршрутов мониторинга и используются в дальнейшей работе сотрудников заповедника.

Заповедник «Болоньский» является членом Регионального ученого совета заповедников Приамурья, на котором обсуждаются региональные проекты, выпуск совместных публикаций, аттестация научных сотрудников и другие вопросы регионального сотрудничества. В конце 2013 года на заседании Совета была поддержана инициатива Болоньского заповедника по выпуску книги «Заповедники и национальные парки Приамурья», которая должна стать коллективным трудом многих научных сотрудников региона к 100-летию заповедной системы.

Результаты выполнения государственного задания научно-исследовательских работ в 2013 году были доложены на совещании администрации и специалистов заповедника, которое состоялось 15 января 2014 года.