» » Исследования Антарктиды имеют огромное значение

Исследования Антарктиды имеют огромное значение

Исследования Антарктиды имеют огромное значение

Проведение в экстремальных условиях Антарктиды исследований по разным направлениям чрезвычайно важно для развития науки, считает президент Российской академии наук Владимир Фортов.

"Изучение Южного полюса — это не только проявление героизма, возможностей человека, но и поход за знаниями", — сказал Фортов в четверг в РИА Новости на пресс-конференции, посвященной перспективам научно-исследовательской деятельности России в Антарктике.

Проводимые российскими полярниками работы на подледном антарктическом озере Восток не имеют аналогов в мире, отметил Фортов. "Мы должны низко поклониться и снять шляпу перед этими людьми", — сказал он.

По словам Фортова, проводимые в Антарктике работы важны, в частности, с точки зрения изучения изменения климата. "Это место, где идет (климатическая) информация из "первых рук", — отметил президент РАН.

Инфраструктура в Антарктике требует 1,6 млрд руб допсредств в год

Развитие инфраструктуры в Антарктике, в частности строительство новых полярных станций, требует дополнительного финансирования в размере 1,6 миллиарда рублей в дополнение к тем деньгам, которые выделяются из бюджета на текущие нужды, сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на пресс-конференции в РИА Новости.

"В прошлом году дополнительная сумма, которая требовалась для развития антарктических экспедиций, наших станций, логистики, авиасообщения, оценивалась в 8 миллиардов на 5 лет. То есть 1,6 миллиарда к тем деньгам, который сейчас запланированы и есть в бюджете", — сказал Донской.

Сейчас в бюджете выделяется на текущие нужды антарктических станций и поддержание другой инфраструктуры 1,2-1,3 миллиарда рублей, пояснил он, однако для развития инфраструктуры, в частности, строительства новых станций, этого недостаточно.

Помимо научных исследований, присутствие в Антарктике является вопросом статуса для государства, пояснил Донской.

РАН намерена включить изучение Арктики и Антарктики в свои программы

Российская академия наук (РАН) и Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) обсуждают вопрос реализации программы исследований Арктики и Антарктики под эгидой РАН, сообщил президент академии Владимир Фортов.

Выступая в четверг на пресс-конференции в РИА Новости, Фортов сказал, что беседовал на эту тему с главой ФАНО Михаилом Котюковым.

"Мы сейчас обсуждаем, чтобы такая программа в академии была представлена наряду с медицинскими исследованиями и математическим моделированием", — сказал Фортов.