» » Снегопады в Америке, отменено 2,5 тысячи авиарейсов

Снегопады в Америке, отменено 2,5 тысячи авиарейсов

Снегопады в Америке, отменено 2,5 тысячи авиарейсов

Из-за обильных снегопадов, сильных морозов и ледяных дождей были отменены почти 2,5 тысячи авиарейсов в штатах Среднего Запада и Северо-Востока США. В Миннесоте зафиксировали - 48 градусов ниже ноля. Синоптики прогнозируют дальнейшее похолодание. Об этом сообщил телеканал Си-эн-эн.

В частности, с большими трудностями столкнулись аэрогавани Чикаго (штат Иллинойс), Сент-Луиса (штат Миссури), Бостона (штат Массачусетс) и Мемфиса (штат Теннеси).

По данным Национальной метеорологической службы, самые сильные морозы зафиксированы в городе Дулут (штат Миннесота), где столбики термометров опустились до минус 48 градусов Цельсия, в Чикаго (штат Иллинойс) - до минус 37, и в Сент-Луисе (штат Миссури) - до 31 ниже ноля.

В то же время на Восточном побережье США идут сильные дожди, в том числе и ледяные.

В воскресенье утром из-за этого на два часа был закрыт аэропорт имени Джона Кеннеди, где из-за обледенения за пределы полосы выкатился пассажирский самолет.


Без электроснабжения остались более 24 тысяч потребителей в штатах Индиана, Иллинойс и Миссури. Кроме того, непогода существенно осложнила дорожную ситуацию: полиция отмечает увеличение дорожно-транспортных происшествий.

Синоптики прогнозируют дальнейшее похолодание.

По их данным, к среде отрицательная температура будет отмечена в половине американских штатах, в том числе и в южных, таких как Джорджия и Луизиана.

"Самые суровые морозы за последние несколько десятков лет дадут о себе знать на территории от Верхнего Среднего Запада до Средне-Атлантических штатов", - говорится в распространенном ранее заявлении Национальной метеорологической службы США.

Метеорологи сообщили, что "с субботней ночи до вторника по стране пройдет невероятно мощный поток пронизывающе холодного арктического воздуха".


Он достигнет и северо-востока страны, где совсем недавно прошли сильные снежные бури. Ожидаемые температуры могут оказаться самыми низкими за последние двадцать лет.

"В последний раз подобные арктические холода были в 1994 году, такое случается не каждый день", - заявил сотрудник Национальной метеорологической службы США Боб Оравек.

Причиной резкого падения температуры стала так называемая полярная воронка - водоворот холодных, плотных слоев воздуха, движущихся против часовой стрелки.

По прогнозам метеорологов, в северных штатах и на Среднем Западе США температура может опуститься до минус 60 градусов по Фаренгейту (-51 по Цельсию).

По материалам "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.