Гринписовцы получили амнистию

Гринписовцы получили амнистию

29 из 30 активистов Гринпис получили постановления о прекращении их уголовного преследования в связи с амнистией. Итальянец Кристиан д'Алессандро вынужден будет прийти в следственный комитет завтра, поскольку сегодня ему не смогли найти переводчика. После этого следственный комитет должен издать постановление о прекращении уголовного дела, на основании которого активистам будет возвращено изъятое оборудование и другое имущество. В частности, должно быть освобождено судно Arctic Sunrise, которое в настоящее время находится под арестом в порту Мурманска. Активисты выражают благодарность консулам своих стран, которые, несмотря на официальный праздник, помогают им в кратчайшие сроки оформить визы для выезда из страны – в течение 26-27 декабря. «Мне выдали постановление, в котором говорится, что я «действовал в составе организованной группы, объединившейся с целью незаконного нападения на платформу «Приразломную» из хулиганских побуждений, желая явно противопоставить себя окружающим, под видом якобы экологической деятельности». Теперь дело прекращают по амнистии, а не потому, что никакого уголовного преступления не было вообще. Такое решение нельзя назвать справедливым. Я рад вернуться домой, но это не конец истории. Арктика по-прежнему нуждается в защите», - говорит международный пресс-секретарь Гринпис Дмитрий Литвинов. Судно Гринпис после мирной акции против добычи нефти на платформе «Приразломная» было захвачено в международных водах. Активисты провели два месяца в СИЗО по надуманным обвинениям, которые следствие даже не пыталось обосновать. Затем они были амнистированы на стадии следствия, дело так и не было рассмотрено по существу и доказательства вины активистов в хулиганстве не были предъявлены.


После этого следственный комитет должен издать постановление о прекращении уголовного дела, на основании которого активистам будет возвращено изъятое оборудование и другое имущество. В частности, должно быть освобождено судно Arctic Sunrise, которое в настоящее время находится под арестом в порту Мурманска.

Активисты выражают благодарность консулам своих стран, которые, несмотря на официальный праздник, помогают им в кратчайшие сроки оформить визы для выезда из страны – в течение 26-27 декабря.

«Мне выдали постановление, в котором говорится, что я «действовал в составе организованной группы, объединившейся с целью незаконного нападения на платформу «Приразломную» из хулиганских побуждений, желая явно противопоставить себя окружающим, под видом якобы экологической деятельности». Теперь дело прекращают по амнистии, а не потому, что никакого уголовного преступления не было вообще. Такое решение нельзя назвать справедливым. Я рад вернуться домой, но это не конец истории. Арктика по-прежнему нуждается в защите», - говорит международный пресс-секретарь Гринпис Дмитрий Литвинов.


Судно Гринпис после мирной акции против добычи нефти на платформе «Приразломная» было захвачено в международных водах. Активисты провели два месяца в СИЗО по надуманным обвинениям, которые следствие даже не пыталось обосновать. Затем они были амнистированы на стадии следствия, дело так и не было рассмотрено по существу и доказательства вины активистов в хулиганстве не были предъявлены.