» » Снежные циклоны и сильный ветер будут сопровождать Олимпийские игры в Сочи

Снежные циклоны и сильный ветер будут сопровождать Олимпийские игры в Сочи

Снежные циклоны и сильный ветер будут сопровождать Олимпийские игры в Сочи

Дефицита снега на Олимпийских играх в Сочи не будет, однако возможны другие проблемы – снежные циклоны и сильный ветер, заявил журналистам 24 декабря глава Росгидромета Александр Фролов. "Вопрос со снегом у нас не вызывает опасений.… Снега будет достаточно, вопрос в том, что во время соревнований может неожиданно выйти такой снежный циклон и на два-три дня существенно осложнить жизнь.… Но к этому надо относиться спокойно", – цитирует А. Фролова РИА Новости. Он уточнил, что по климатическим показателям за две недели Игр число дней с осадками в горном кластере составляет 7-12. "Одна треть (дней) будет солнечная, а так все-таки переменная облачность", – сказал А. Фролов. Однако, по словам главы Росгидромета, это не должно стать проблемой, поскольку соревнования будут проходить преимущественно во второй половине дня при искусственном освещении. А. Фролов также отметил, что зимние соревнования часто прерываются из-за плохой видимости. "Для нас это второй риск – что соревнования могут быть задержаны, перенесены или отменены", – отметил он. Глава Росгидромета напомнил, что район, где будут проходить игры, является субтропической зоной, рядом находится теплое море, что дает специфическое сочетание. Игры в похожих условиях, по словам А. Фролова, проходили, например, в Турине, но там "море было гораздо дальше". "Все это накладывает большой отпечаток на погоду, которая, во-первых, чрезвычайно разнообразна, во-вторых, чрезвычайно изменчива", – сказал глава Росгидромета.


Дефицита снега на Олимпийских играх в Сочи не будет, однако возможны другие проблемы – снежные циклоны и сильный ветер, заявил журналистам 24 декабря глава Росгидромета Александр Фролов.

"Вопрос со снегом у нас не вызывает опасений.… Снега будет достаточно, вопрос в том, что во время соревнований может неожиданно выйти такой снежный циклон и на два-три дня существенно осложнить жизнь.… Но к этому надо относиться спокойно", – цитирует А. Фролова РИА Новости.

Он уточнил, что по климатическим показателям за две недели Игр число дней с осадками в горном кластере составляет 7-12. "Одна треть (дней) будет солнечная, а так все-таки переменная облачность", – сказал А. Фролов.

Однако, по словам главы Росгидромета, это не должно стать проблемой, поскольку соревнования будут проходить преимущественно во второй половине дня при искусственном освещении.


А. Фролов также отметил, что зимние соревнования часто прерываются из-за плохой видимости. "Для нас это второй риск – что соревнования могут быть задержаны, перенесены или отменены", – отметил он.

Глава Росгидромета напомнил, что район, где будут проходить игры, является субтропической зоной, рядом находится теплое море, что дает специфическое сочетание. Игры в похожих условиях, по словам А. Фролова, проходили, например, в Турине, но там "море было гораздо дальше".

"Все это накладывает большой отпечаток на погоду, которая, во-первых, чрезвычайно разнообразна, во-вторых, чрезвычайно изменчива", – сказал глава Росгидромета.