В Екатеринбурге вырубят лес

В Екатеринбурге вырубят лес

Лесные массивы в черте Екатеринбурга могут подвергнуться несанкционированной застройке и вырубке. Как стало известно «Новому Региону», областное Министерство природных ресурсов и экологии просит руководство ЗакСо о содействии в снятии статуса особо охраняемых территорий сразу с 15 лесопарков Екатеринбурга. Что после этого там начнет происходить – вырубки или застройки, городские власти проконтролировать уже не смогут. По данным агентства, на имя премьера Дениса Паслера подготовлено письмо, с просьбой оставить охранные зоны в городских лесах. В комитете по экологии администрации Екатеринбурга уверены, что если не получится диалога – городские леса могут быть потеряны.

Накануне о возможной гибели городских лесопарков уже высказался депутат гордумы Владимир Крицкий. Произошло это в ходе общественных слушаний по проекту бюджета-2014. Как указал депутат, область готовит для города крупную проблему. В ближайшие пять лет свердловские власти могут лишить статуса особо охраняемых природных территорий сразу 15 лесопарков Екатеринбурга. Что может быть с ними потом, представить несложно – участки лесов смогут продавать или отдавать в аренду под коттеджную или иную коммерческую застройку. Причем после лишения лесопарков особого статуса спасти эти зеленые территории уже будет нереально. Как указал г-н Крицкий, эта задумка – еще одно негативное последствие передачи на уровень области полномочий по распоряжению неразграниченными землями Екатеринбурга.


Сегодня «Новый Регион» более подробно об угрозе уничтожения лесов переговорил с председателем комитета по экологии горадминистрации Сергеем Архиповым. По его словам, еще в 2006 году Свердловская область изъяла из городского ведения городские леса в объеме порядка 12,5 тысяч га. «Нам оставили всего 3000 га. В свою очередь новым лесопаркам областного значения присвоили статус особо охраняемой территории. «Мы тогда с этим согласились, но спросили – а может ли такой статус быть у муниципальных лесопарков», – говорит г-н Архипов. И поясняет – в муниципалитете прекрасно отдавали отчет, зачем область увеличивает фонд лесных владений. Например, чтобы иметь возможность самостоятельно лишать такие участки охранного статуса, а затем запускать там различные коммерческие проекты. «Так потом и оказалось – часть бывших лесных территорий Екатеринбурга была передана под застройку деловых центров, еще каких-то линейных объектов», – говорит Сергей Архипов.

На уровне Екатеринбурга была создана комиссия, которая стала отслеживать этот процесс. В нее входили научные и общественные деятели, говорят в «Сером доме» – т.е. это был непосредственный общественный контроль за оборотом земель лесного фонда. «Мы хоть и были недовольны запущенными процессами, но все как-то было более открыто – и, конечно, мы понимали, что творится», – говорят в комитете по экологии.


Однако теперь, спустя 7 лет, городские леса могут вообще лишиться контроля. По сведениям «Нового Региона», недавно утвержденный в статусе министра природных ресурсов Алексей Кузнецов обратился к спикеру ЗакСо Людмиле Бабушкиной с тем, чтобы снять статус особо охраняемых территорий со всех 15 лесопарков Екатеринбурга. Эту информацию подтвердили сразу несколько источников во власти. И указывают – свою идею в Минприроды объясняют тем, что эти лесопарки являются городскими лесами и согласно Лесному кодексу РФ, на них якобы лежит «двойная охрана». Собственно об этом же 26 ноября на заседании аграрного комитета ЗакСо заявил сам министр Кузнецов, которого цитирует пресс-служба представительного органа. Министр обратил внимание парламентариев на правовой казус в отношении статуса лесных парков, которые с одной стороны, являются особо охраняемыми природными территориями, а с другой стороны, в ряде случаев определены по решению суда под категорию городских лесов. «Вместе с тем, такие судебные решения относятся к конкретным земельным участкам и не наделяют участки лесов, расположенных в пределах черты городских и сельских поселений, статусом городские леса. По мнению министра, такого рода городские парки могут быть исключены из перечня особо охраняемых территорий, поскольку на них распространяются требования Лесного кодекса РФ» – указали в ЗакСо.

В свою очередь в мэрии поясняют эту позицию так: «После лишения этих земель статуса охраняемой территории, они выйдет из-под контроля. И понятно, что все это делается не без ведома МУГИСО – т.е. земли лесов оставляют у области, а особый статус с них снимают», – говорят собеседники агентства.


Сейчас в «Сером доме» экстренно пытаются блокировать инициативу обоих министерств. «Мы не сможем контролировать положение дел в этих лесопарковых зонах. Поэтому мы решили обратиться с письмом к премьер-министру Паслеру о том, чтобы предотвратить этот шаг и не снимать с лесов города статус особо охраняемых территорий. Письмо я уже подписал, до конца недели мы его направим председателю правительства», – говорит Сергей Архипов. По его словам, городские власти просят, что бы все лесопарки Екатеринбургу сохранили в охранном статусе.