» » Мусороперерабатывающие предприятия в каждом мегаполисе

Мусороперерабатывающие предприятия в каждом мегаполисе

Мусороперерабатывающие предприятия  в каждом мегаполисе

Для решения проблемы накопления образующихся отходов в каждом городе-миллионнике должны быть созданы мусороперерабатывающие предприятия, заявил в среду во время селекторного совещания по вопросам обращения с отходами заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

"У нас страна большая, места много, но это не говорит, что мы не должны заниматься переработкой отходов. Тем более что хороших мест для проживания людей с благоприятными экологическими условиями уже не так много, учитывая географию нашей страны и сложные климатические условия. Поэтому, по крайней мере во всех городах-миллионниках давно должны были быть построены эти комплексы по переработке", — сказал Амирханов.


Заместитель главы Росприроднадзора заметил, что в России в настоящее время "идет линейное накопление отходов" — в стране, где действует не более 400 предприятий по переработке отходов, ежегодно образуется 60 миллионов тонн мусора, при этом перерабатываются лишь 50-56% промышленных отходов и 4-5% бытовых. В то же время Амирханов заявил, что регионы, ссылаясь на нехватку денег, зачастую решают проблему образования отходов, создавая новые полигоны.

"Причины банальны — говорят, что денег нет. Планируют полигоны. Мы можем всю страны полигонами заделать, но это тупик. Должны быть пункты переработки отходов", — сказал заместитель главы Росприроднадзора.

Амирханов подчеркнул, что регионы практически ничего не делают в сфере обращения с отходами.

"Мы проанализировали все программы или подпрограммы, связанные с обращением с отходами, всех субъектов РФ и финансовые ресурсы, выделяемые ими для решения этих задач. К сожалению, выясняем, что, как правило, исполнение собственных программ субъектов по состоянию на ноябрь 2013 года — 0,1-1%", — сказал замглавы Росприроднадзора.


Ранее в ноябре глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил, что министерство намерено до конца года внести в Госдуму РФ законопроект об обращении с отходами, который поможет создать отрасль переработки вторсырья в стране. Тогда министр сказал, что законопроект уже подготовлен, однако идет согласование административных решений, в частности, "создания фонда, куда пойдут утилизационные платежи, каким образом будут готовиться программы по созданию инфраструктуры, кто будет отвечать за контроль за утилизационными платежами и каким образом".