Новый заповедник появится в Чехии

Новый заповедник появится в Чехии

Власти Чехии приняли решение создать природоохранную зону в том месте, где раньше планировалось разместить американские элементы системы ЕвроПРО. Заповедник будет создан к 2016 году. Об этом сообщают чешские СМИ. Чехия отказалась от планов по размещению элементов ЕвроПРО в 2011 году после того, как Вашингтон решил не размещать американский радар на чешской территории, а построить там всего лишь центр раннего предупреждения о ракетной угрозе.. Как пояснил министр обороны страны Александр Вондра, отказ был связан с незначительной ролью, которую планировалось отвести Чехии в этой программе. "Они сделали нам предложение, и мы его рассмотрели", - заявил Вондра, добавив, что Чехия намерена найти "другой способ" участия в данных проектах. "У нас есть определенные мысли по этому поводу, однако говорить о них еще рано", - подчеркнул он. По словам Вондры, для Чехии большое значение имела возможность использовать систему ПРО в своих целях для повышения обороноспособности. Вондра дал понять, что Чехии, по его словам, не нужен "утешительный приз". "Наше видение будущего сотрудничества (с США) несколько более разнообразно, чем одно-два помещения, в которых будут находиться мониторы (нового центра раннего предупреждения о ракетном нападении). Они давали бы нам картинку, но не позволяли бы нам каким-либо образом адекватно реагировать на имеющуюся ситуацию", - сказал министр. В марте власти США объявили об отказе от четвертого этапа развертывания американской системы ПРО в Европе, который включал в себя размещение на континенте противоракет SM-3 IIB с увеличенными боевыми возможностям. Вместе с тем Вашингтон заявил, что по-прежнему намерен разместить элементы ПРО на территории Польши и Румынии. Российская сторона расценила скорректированные планы создания американской ПРО в Европе как угрозу своим стратегическим ядерным силам и высказалась против развертывания системы даже с учетом отказа США от четвертого этапа. Представители администрации США не раз заявляли, что американская ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России. Для российской же стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге ‑ в юридически обязывающей форме, а не на словах. По материалам РИА Новости, "Интерфакс".


Власти Чехии приняли решение создать природоохранную зону в том месте, где раньше планировалось разместить американские элементы системы ЕвроПРО. Заповедник будет создан к 2016 году. Об этом сообщают чешские СМИ.

Чехия отказалась от планов по размещению элементов ЕвроПРО в 2011 году после того, как Вашингтон решил не размещать американский радар на чешской территории, а построить там всего лишь центр раннего предупреждения о ракетной угрозе..

Как пояснил министр обороны страны Александр Вондра, отказ был связан с незначительной ролью, которую планировалось отвести Чехии в этой программе.

"Они сделали нам предложение, и мы его рассмотрели", - заявил Вондра, добавив, что Чехия намерена найти "другой способ" участия в данных проектах.

"У нас есть определенные мысли по этому поводу, однако говорить о них еще рано", - подчеркнул он.

По словам Вондры, для Чехии большое значение имела возможность использовать систему ПРО в своих целях для повышения обороноспособности.

Вондра дал понять, что Чехии, по его словам, не нужен "утешительный приз".


"Наше видение будущего сотрудничества (с США) несколько более разнообразно, чем одно-два помещения, в которых будут находиться мониторы (нового центра раннего предупреждения о ракетном нападении). Они давали бы нам картинку, но не позволяли бы нам каким-либо образом адекватно реагировать на имеющуюся ситуацию", - сказал министр.

В марте власти США объявили об отказе от четвертого этапа развертывания американской системы ПРО в Европе, который включал в себя размещение на континенте противоракет SM-3 IIB с увеличенными боевыми возможностям. Вместе с тем Вашингтон заявил, что по-прежнему намерен разместить элементы ПРО на территории Польши и Румынии.

Российская сторона расценила скорректированные планы создания американской ПРО в Европе как угрозу своим стратегическим ядерным силам и высказалась против развертывания системы даже с учетом отказа США от четвертого этапа.

Для российской же стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге ‑ в юридически обязывающей форме, а не на словах.

По материалам РИА Новости, "Интерфакс".