День птиц

День птиц

Уже много лет с 1 апреля во всем мире проводится весенний экологический праздник – День птиц. В эти весенние дни неравнодушные люди развешивают скворечники, чистят сады и парки, подготавливая их к весеннему прилету птиц. В этот день проводится много различных агитационных мероприятий с призывом заботиться о наших пернатых друзьях.


В Хакасии всегда особое внимание уделялось птицам. Степная часть республики – это птичий край. Особенный интерес привлекают водоплавающие и хищные птицы. Красота весенних и осенних перелетов на хакасских озерах с самых ранних времен вдохновляла художников и поэтов. А изображение орла является частью российского герба. Но кроме этих известных представителей птичьего мира существуют и другие, менее заметные и менее известные виды птиц. Многие живут рядом с человеком и тоже нуждаются в нашей заботе и поддержке.

В течение всего года сотрудники Хакасского заповедника проводили эколого-просветительскую работу среди населения о бережном отношении к птицам. Зимой стартовала Республиканская экологическая акция «Сохраним мир птиц», в ходе которой взрослые и дети заготавливали корм для зимующих птиц, делали и развешивали кормушки, в которых подкармливали пернатых.

Сейчас участники акции активно изготавливают и развешивают искусственные гнездовья - скворечники, синичники, совятники - для прилетающих весной обитателей наших садов, парков и скверов.


В День Птиц выставка плакатного рисунка "Смелая птица мороза не боится" открылась в Таштыпском муниципальном краеведческом музее. Рисунки этой выставки посвящены зимующим птицам - снегирям, синицам, клестам, воробьям. Их с любовью изготовили ребята школьного возраста со всей Хакасии. Гости выставки станут участниками познавательных викторин и бесед о жизни пернатых, а в заключение увидят фильм «Миграция птиц в заповеднике «Хакасский». Фильм создан для широкого круга зрителей и в простой и понятной форме рассказывает о сложных природных процессах весенних и осенних перелетов птиц.

Этот же познавательный фильм стал ценным методическим пособием для участников семинара «Перспективы социального партнерства в организации региональной системы дополнительного образования по эколого-биологическому направлению», который прошел на базе ГБОУ РХ ДОД «Республиканский центр дополнительного образования детей».

На семинаре Наталья Таирова, заместитель директора по экопросвещению, представила участникам презентацию о перспективах взаимодействия образовательных учреждений и природоохранных организаций, а также о возможностях разработки и реализации долгосрочных проектов взаимодействия.


В заключении выступления, каждый участник семинара получил от заповедника «Хакасский» подарок – диск с вышеназванным фильмом и комплект информационных изданий заповедника.

Весна вступает в свои права. В Хакасию уже прилетели грачи, Скоро на наших полях появятся скворцы и журавли, а на озера прилетят утки, кулики и другие водоплавающие птицы. И очень может быть, что постоянное напоминание о наших пернатых соседях по планете, заставит кого-то из неравнодушных людей приложить практические усилия для восстановления и сохранения их мест обитания. Потому что, сделав доброе дело природе, мы делаем доброе дело себе самим.