Землетрясения вызывают волны цунами

Землетрясения вызывают волны цунами

Первая волна цунами, вызванного мощным землетрясением магнитудой 8,2, произошедшим в ночь на среду, обрушилась на побережье Чили, сообщает агентство Reuters. Не менее пяти человек погибли, еще трое получили серьезные ранения, сообщил глава чилийского МВД Родриго Пеньяйлильо. По его словам, среди погибших - четверо мужчин и одна женщина. Их смерть наступила как в результате сердечных приступов, так и частичного обрушения зданий.


Высота волн на северном побережье страны превышает два метра. По данным Тихоокеанского центра по предупреждению цунами, волны могут причинить серьезные разрушения. По оценкам экспертов, цунами угрожают также Перу. Ранее сообщалось, что в опасной зоне оказались Эквадор, Колумбия, Панама, Коста-Рика, Никарагуа, однако позже предупреждение было снято. Небольшое цунами и возникновение сильных течений возможно у берегов американского штата Гавайи, отметили специалисты.

Власти до первого удара стихии объявили эвакуацию населения в ряде прибрежных районов Чили и Перу, позже предупреждение о цунами было снято для южной части тихоокеанского побережья. Сообщается, что эвакуация проходит организованно, однако в некоторых районах ее затрудняют сели и обвалы, образовавшиеся в результате землетрясения и перегородившие автодороги. Как объявили власти Чили, опасность цунами грозит жителям еще как минимум шесть часов после землетрясения.


Президент Чили Мишель Бачелет в среду подписала декрет об объявлении пострадавших от сильного землетрясения регионов страны зоной бедствия и сообщила, что вылетит туда в ближайшее время, передает РИА "Новости". Зоной бедствия, в частности, объявляются регионы Арика-и-Паринакота и Тарапака.

Как ранее сообщила Геологическая служба США, очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. Эпицентр находился в 86 км к северо-западу от чилийского портового города Икике, передает ИТАР-ТАСС.

Эвакуация из города Арика, находящегося в 139 километрах от эпицентра землетрясения, затруднена из-за большого скопления автомобилей на выезде, сообщают местные СМИ. В одноименной провинции после землетрясения произошли отключения электричества, зафиксированы оползни и небольшие разрушения.


Как передает CBS, около 300 заключенных после землетрясения сбежали из женской тюрьмы города Икике. В связи с побегом в район города стягиваются войска, чтобы предотвратить возможные правонарушения, а также мародерство, поскольку значительная часть жителей покинула город в связи с угрозой цунами.

Земные толчки почувствовали также жители Перу и боливийского города Ла-Пас. Красный уровень тревоги объявлен в прибрежных районах Эквадора. Предупреждения о возможном цунами объявлены в Колумбии, Панаме, Коста-Рике, Сальвадоре, Никарагуа.

Землетрясения в Чили случаются регулярно, так как через территорию страны проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. В феврале 2010 года в Чили произошло самое мощное землетрясение последних лет магнитудой 8,8, за которым последовало цунами. В результате удара стихии тогда погибли 524 человека. На прошлой неделе более 100 тысяч человек были эвакуированы из прибрежных районов Чили после землетрясения магнитудой 6,5, пострадавших не было.