» » Изменение климата благотворно повлияло для длиннохвостой синице

Изменение климата благотворно повлияло для длиннохвостой синице

Изменение климата благотворно повлияло для длиннохвостой синице

Изменение климата может быть плохой новостью для миллиардов, но ученые из Университета Шеффилда обнаружили одного маловероятного победителя – крошечную британскую птицу, длиннохвостую синицу, сообщает sciencedaily.com. Как и другие мелкие животные, которые живут всего два-три года, эти птицы должны были, как до сих пор считалось, умирать во время холодных зим в больших количествах. Но новые исследования показывают, что теплая погода в течение весны дарит вместо этого ключ к их выживанию. Это заключение пришло из 20-летнего изучения длиннохвостых синиц, проводимого профессором Беном Хатчвеллом на кафедре изучения животных и растений. Недавнее исследование возглавляют аспирант Филиппа Гулле и д-р Карл Эванс из Шеффилда в сотрудничестве с Робом Робинсоном из Британского фонда орнитологии. «На протяжении весны птицы должны работать изо всех сил, чтобы поднять своих птенцов», говорит Филиппа Гулле. «Для большинства мелких птиц, которые живут всего два-три года, не вырастить ни одного птенца в год – это катастрофа. Они могут получить еще всего один шанс, поэтому не могут позволить себе потерпеть неудачу».


Неудивительно, что эти птицы готовы вкладывать все и идут на смертельный риск, если это означает выживание их молодняка. Удивительно то, что все дело в погоде. Исследование обнаружило, что птицы, пытающиеся размножаться теплой и сухой весной, имеют намного лучшие шансы на выживание на следующий год – новый результат, противоречащий распространенным предположениям о причинах гибели мелких птиц. «Похоже на то, что синицы пытаются поднять своих птенцов любой ценой», добавляет г-жа Гулле. «Если весной холодно и мокро, это делает их работу гораздо более сложной. Еду труднее найти; яйца и цыплята подвергаются риску переохлаждения; в результате, к концу сезона размножения взрослые птицы истощены…»


Исследование показало, что нет никакого реального влияния зимней погоды в последние годы на выживаемость взрослых особей, однако холодные и влажные осени были связаны с более высоким уровнем смертности. «Мы не говорим, что птицы никогда не умирают зимой – в суровые годы не избежать некоторого числа смертельных исходов», поясняет д-р Карл Эванс. «Тем не менее, кажется, что в большинстве лет осенняя погода играет большую роль, возможно, действуя как фильтр, который отсеивает слабых птиц перед реальными зимними ударами». Хотя осень может в ближайшие годы стать более влажной, любое увеличение смертности, вероятно, будет компенсировано преимуществами более теплых сезонов размножения, когда более благоприятные условия снизят цену размножения. Д-р Эванс добавляет: «При взгляде в будущее наши данные показывают, что каждый вероятный сценарий изменения климата приведет к дальнейшему увеличению выживания длиннохвостых синиц. Хотя многие виды изо всех сил пытаются приспособиться к изменению климата, эти восхитительные птицы кажутся вероятными победителями». Эти замечательные птицы уже подарили ученым множество открытий: так, замечено, что синицы-переселенцы более нахальны, а у красивых птичек получается более здоровое потомство, а также – что благодаря недолгой жизни синицы лучше адаптируются к потеплению.