Фосфор решили восстанавливать из воды

Фосфор решили восстанавливать из воды

Фосфор можно обнаружить в удобрениях, напитках и моющих средствах. Он накапливается в водотоках и загрязняет их. По этой причине Немецкая Фосфорная Платформа поставила своей целью восстановление этого ценного, но в то же время вредного элемента из воды. Исследователи покажут, как это можно сделать, на Ганноверской ярмарке IndustrialGreenTec с 7 по 11 апреля в Ганновере (зал 6, стенд J18), где посетители смогут опробовать метод для себя – сообщает sciencedaily.com. Фосфор нужен не только растениям, но и людям, и животным – он является строительным блоком для ДНК. Многие биологические процессы в нашем организме тоже могут происходить только в присутствии атомов фосфора. Но фермеры и промышленные предприятия используют так много этого элемента, что почва слишком им удобрена, а водные пути – загрязнены. Поэтому за дело взялись эксперты Немецкой фосфорной платформы DPP. Они сделали своей целью восстановить фосфор из воды, с одной стороны для того, чтобы защитить окружающую среду, а с другой – чтобы повторно использовать это ценное сырье без добычи нового фосфора из месторождений, поскольку фосфор становится все более редким. Хотя на добывающих площадках все еще имеется достаточно фосфора на ближайшие 250 лет, очень немногие страны экспортируют этот элемент, так что в случае нестабильной геополитической ситуации поставкам грозят плохие новости.

 

Еще одна проблема состоит в том, что во многих районах добычи месторождения фосфора загрязнены тяжелыми металлами. К сожалению, промышленность сильно зависит от фосфора – не только производство еды и напитков, но и строительных материалов и моющих средства, а также полупроводников и освещения. Проблема сточных вод стоит в мире чрезвычайно остро – между тем, их утилизация способна сделать биотопливо действительно разумной альтернативой, можно также использовать их тепло - даже с учетом того, что лишь треть стран полностью подсчитывает объемы своих стоков. Немецкая фосфорная платформа была создана в ноябре 2013 года и работает под эгидой Проекта Фраунгоферской группы переработки материалов и ресурсных стратегий из Института исследования силикатов Фраунгофера. «Немецкая Фосфорная Платформа является сетью для фосфора», объясняет профессор Стефан Гет, исполнительный директор DPP. «Она пытается объединить всех ключевых игроков, использующих фосфор, восстанавливающих его и нуждающихся в нем за одним столом». Захват фосфора с помощью магнитов Исследователи ввели эти частицы в специальные связывающие фосфор площадки, чтобы они вылавливали фосфатные анионы из воды и выносили их «на спине». «С использованием магнита частицы вместе со своим фосфорным грузом могут быть удалены из воды, что очищает ее от фосфора.

 

«Таким образом относительно легко с помощью магнитов также могут быть удалены и другие опасные вещества, такие как токсичные тяжелые металлы», объясняет Геллерманн. За свою технологию исследователи вместе с коллегами из Института сантехники, качества воды и твердых отходов ISWA в Университете Штутгарта получили в декабре 2013 года Браунгшвейгскую премию «Будущее оборотной воды» эквивалентом 10,000 €. Они будут представлять свою технологию и Немецкую фосфорную платформу на торговой ярмарке индустрии и экологических технологий, дочернем мероприятии Ганноверской торговой ярмарки с 7 по 11 апреля в Ганновере зал 6, стенд J18).