Сохраним популяцию бельков

Сохраним популяцию бельков

Международный день защиты бельков отмечается 15 марта во многих странах мира, он был установлен по инициативе Международного Фонда Защиты Животных IFAW. Бельки – детеныши гренландского тюленя – являются объектом охоты уже многие десятилетия, прежде всего, из-за своего прекрасного меха. Около двух недель после рождения, пока самка кормит молоком, мех белька остается белоснежным. Именно из-за этого меха ежегодно десятки тысяч бельков становятся целью охоты. К концу XX века коммерческая охота на детенышей гренландского тюленя поставила этот вид животных на грань исчезновения. Против истребления бельков первым выступил IFAW, в дальнейшем к работе фонда присоединились различные общественные организации, многие знаменитости. Начиная с 1986 года, импорт и продажа меха бельков в США, Мексике и странах Европы полностью запрещена.

В России лишь в 2009 году усилиями общественности и международных экологических организаций Правительством РФ был введен запрет на охоту на бельков. Эта случилось благодаря, в том числе, участию в протесте знаменитых людей России – артистов, музыкантов, режиссеров, академиков, журналистов, спортсменов…


Однако и сегодня промысел бельков продолжается – такое массовое и антигуманное убийство детенышей тюленя не запрещено в Канаде, Намибии и Норвегии. Но и мировая общественность продолжает бороться. В августе 2010 года ЕС ввел запрет на торговлю всеми видами продукции из тюленя, что делает незаконной торговлю любой продукцией из тюленя, добытого в результате всех коммерческих выловов. IFAW ожидает, что это положит конец промыслу тюленей и в этих странах.


Ежегодно 15 марта, в Международный день защиты бельков, во многих странах проходят различные акции, демонстрации и пикеты против убийства этих животных. Российская общественность и многочисленные экологические организации проводят по всей стране всевозможные мероприятия в защиту бельков и с целью привлечения внимания общества к данной проблеме – выставки детских рисунков, фотовыставки, демонстрации, флешмобы и т.п. А ведь в России остается открытой охота еще на 4 вида тюленей: Каспийский тюлень, Байкальская нерпа, Кольчатая нерпа, Морской котик…

Международный фонд защиты животных (IFAW) в Международный день защиты бельков призывает Россию ввести полный запрет на добычу детенышей гренландского тюленя, сообщает пресс-служба фонда.


"Пять лет назад, в марте 2009 года правительство РФ приняло и реализовало важнейшее решение — запрет добычи детенышей гренландского тюленя в России. Основным аргументом стали жестокость промысла и этические соображения с этим связанные. Тогда руководство страны заявило, что кровавый промысел должен быть запрещен. Жестокость и экономическая бессмысленность такого промысла стали очевидны благодаря многолетней работе IFAW. К сожалению, запрет не является постоянным, он прописан всего лишь в правилах рыболовства северо- запада РФ. Необходимо ввести законодательный запрет на промысел детенышей гренландского тюленя, поскольку запрет, введенный правилами Росрыболовства, является промежуточной и временной мерой", — сказала директор IFAW в России Мария Воронцова, чьи слова приводятся в сообщении.

IFAW считает, что полный запрет на ловлю бельков в России может послужить хорошим примером для Канады и Норвегии, которые добывают детенышей тюленей и выступают против инициативы Евросоюза ввести запрет на торговлю тюленьими шкурами среди стран-участниц ВТО.

По материалам открытых источников