» » После карнавала Рио-де-Жанейро утопает в горах мусора

После карнавала Рио-де-Жанейро утопает в горах мусора

После карнавала Рио-де-Жанейро утопает в горах мусора

Жители и гости Рио-де-Жанейро наблюдают, как город буквально утопает в горах мусора, оставшихся после карнавала. Муниципальная служба уборки объявила забастовку еще до начала традиционного праздника. И если сначала власти пытались решить проблему силовым путем, то теперь им приходится договариваться с профсоюзами. Рио-де-Жанейро превратился из столицы карнавала в столицу мусора. Такое мнение можно часто услышать в последние дни от жителей бразильского мегаполиса и туристов. Действительно, после главного праздника всей Бразилии, знаменитого карнавала, улицы, пляжи и тротуары города оказались буквально завалены мусором – бутылки, пластиковые и бумажные пакеты, обрывки декораций и карнавальных костюмов повсюду. Причина такой плачевной ситуации в том, что накануне карнавала объявила забастовку одна из ключевых коммунальных служб – уборки городской территории. В первый момент власти даже попытались решить вопрос силовым путем, и мэрия уволила триста человек, отказавшихся выйти на работу перед началом карнавала. Но в ответ число бастующих дворников только увеличилось. Культура общественного поведения в Бразилии достаточно невысока, и, в частности, это касается привычки мусорить на улицах. Ситуация усугубляется во время проведения больших праздников. Помимо карнавала выделяется знаменитый новогодний фейерверк на пляже Копакабана, на который собираются до двух миллионов человек. Праздник действительно очень красивый, и стоит того, чтобы его увидеть. Но на следующее утро Копакабана буквально утопает в мусоре, и утром первого января городская служба уборки вывозит со всемирно известного пляжа сотни тонн отходов. В каком-то смысле эффективность дворников разбаловала жителей Рио и туристов, которые привыкли думать, что можно мусорить сколько угодно – через пару часов все уберут. В этих условиях забастовка дворников застала большинство бразильцев врасплох. На данный момент с профсоюзами ведутся активные переговоры о прекращения стачки и выходе уборщиков на работу.


Жители и гости Рио-де-Жанейро наблюдают, как город буквально утопает в горах мусора, оставшихся после карнавала. Муниципальная служба уборки объявила забастовку еще до начала традиционного праздника. И если сначала власти пытались решить проблему силовым путем, то теперь им приходится договариваться с профсоюзами.


Рио-де-Жанейро превратился из столицы карнавала в столицу мусора. Такое мнение можно часто услышать в последние дни от жителей бразильского мегаполиса и туристов. Действительно, после главного праздника всей Бразилии, знаменитого карнавала, улицы, пляжи и тротуары города оказались буквально завалены мусором – бутылки, пластиковые и бумажные пакеты, обрывки декораций и карнавальных костюмов повсюду.

Причина такой плачевной ситуации в том, что накануне карнавала объявила забастовку одна из ключевых коммунальных служб – уборки городской территории. В первый момент власти даже попытались решить вопрос силовым путем, и мэрия уволила триста человек, отказавшихся выйти на работу перед началом карнавала. Но в ответ число бастующих дворников только увеличилось.

Культура общественного поведения в Бразилии достаточно невысока, и, в частности, это касается привычки мусорить на улицах. Ситуация усугубляется во время проведения больших праздников.


В каком-то смысле эффективность дворников разбаловала жителей Рио и туристов, которые привыкли думать, что можно мусорить сколько угодно – через пару часов все уберут.

В этих условиях забастовка дворников застала большинство бразильцев врасплох. На данный момент с профсоюзами ведутся активные переговоры о прекращения стачки и выходе уборщиков на работу.