» » Власти выделят дополнительные средства на капитальный ремонт

Власти выделят дополнительные средства на капитальный ремонт

Власти выделят дополнительные средства на капитальный ремонт

Российские власти выделят дополнительные средства, необходимые на капитальный ремонт пострадавших от паводка домов в республике Алтай, сообщил президент России Владимир Путин.

И.о. главы республики Алтай Александр Бердников доложил главе государства о том, что в регионе в результате паводка пострадали 33 тыс. человек, абсолютному большинству была быстро выплачена материальная помощь за частично утраченное и полностью утраченное имущество. Кроме того, было разрушено 530 километров дорог, в настоящее время движение восстановлено, системы жизнеобеспечения Республики Алтай функционируют в полном объеме.

«В принципе, жизнь вошла в нормальное русло, хотя, конечно, есть проблемы, и их нужно решать. Было Ваше поручение, мы обследовали весь жилищный фонд, который подвергся подтоплению. Таких было домов 15 тысяч, из них 4 тысячи, к сожалению, сегодня не пригодны для жилья, требуют капитального ремонта, и здесь нужна Ваша прямая поддержка», - передает РИА «Новости» слова Бердникова.

По его словам, выделенных правительством средств не хватит на капитальный ремонт этих домов.

«Пусть никто не переживает и не волнуется, все необходимые средства будут выделены», - ответил Путин.

Наводнение в Сибири, начавшееся в последние дни мая после сильных дождей, затронуло Алтайский край, Горный Алтай, Хакасию и Туву. Керамогранит теперь доступен для всех по оптимальной цене! Всего в зону подтопления попали более 70 тыс. человек, свыше 41 тысяч человек пришлось временно эвакуировать. Власти республики Алтай оценили общий ущерб от небывалого паводка в июне в 6,5 млрд рублей. Ранее сообщалось, что на проведение капитального ремонта 4 тысяч жилых домов потребуется 1,3 млрд рублей.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству минимизировать для населения последствия паводка в Сибири и как можно быстрее подготовить документы о компенсации пострадавшим. Позже он заявил, что на ликвидацию последствий наводнения и социальную поддержку пострадавших жителей трех сибирских регионах из резервов правительства будет выделено около 4 млрд рублей

Между тем, глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что пострадавшие от наводнения получат 10 тыс. рублей компенсации за утрату имущества, за частичную утрату 50 тыс. рублей, а за полную утрату – 100 тыс. рублей.

Республика Алтай входит в состав Сибирского федерального округа. Одним из важнейших природных богатств Горного Алтая являются его водные ресурсы. Гидрографическая сеть республики насчитывает более 20 тыс. водотоков с протяженностью более 60 тыс. километров и около 7 тыс. озер. Ведущей отраслью экономики является сельское хозяйство. Доля промышленности в структуре экономики Алтая - одна из самых низких в стране. При этом республика имеет большой туристический потенциал. Около 22% ее площади занимают особо охраняемые территории.