Планы развития нефтегазовой отрасли

Планы развития нефтегазовой отрасли

22 июля на совещании в Правительстве Республики Калмыкия с докладом, содержащим планы развития нефтегазовой отрасли Республики, выступил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Николай Очиров.

Калмыкия относится к регионам с доказанной промышленной нефтегазоносностью - начальные суммарные ресурсы углеводородов Республики оцениваются в 2,8 млрд. тонн условного топлива, в том числе жидких углеводородов насчитывается 1,2 млрд. тонн. При этом разведанность составляет всего 2,3% от всего объема начальных суммарных запасов.

ВРИО главы Калмыкии Алексей Орлов уже заявлял о намерении превратить Калмыкию в регион с развитой добычей углеводородов. Согласно планам, изложенным в докладе, на текущий момент основной задачей, стоящей перед отраслью, является геологическое изучение и подготовка перспективных площадей, на которых планируется открытие новых объектов, а также наращивание разведанных запасов углеводородов с учетом уже разрабатываемых месторождений. Кроме этого, акцент будет делаться на привлечении в республику крупных компаний, способных освоить имеющиеся ресурсы.

По сообщению Н. Очирова, в Калмыкии уже идет процесс привлечения в республику отраслевых гигантов, начата реализация крупных инвестиционных проектов.Узнавайте у нас самые свежие новости для всех! В частности, на сегодняшний день, согласно подписанному соглашению, приступило к работам по проекту строительства головных береговых сооружений и трубопроводной системы транспорта нефти и газа с месторождений Северного Каспия российская компания «ЛУКОЙЛ».

Данный проект предусматривает строительство на территории Калмыкии трубопроводной системы, головных береговых сооружений (ГБС) по приему нефти, в районе п. Комсомольский, которые предназначены для приема, хранения и транспортировки нефти в объеме 10 млн. тонн в год. Также будет строиться газовая трубопроводная система в районе п. Артезиан, с выходом на Ставропольский край, для транспортировки природного газа в объеме 6 млрд. м3 в год с месторождений Северного Каспия на завод «Ставролен» в г. Буденновск для дальнейшей переработки и сдачи в систему ОАО «Газпром». Завершение строительства намечено на 2015 год.

Реализация этого проекта позволит создать свыше 500 рабочих мест, а также способствовать подготовке собственных кадров для обеспечения деятельности построенных объектов. В бюджет республики ожидаются общие поступления в размере более 5,2 млрд. руб. при объеме привлеченных инвестиций более 11 млрд. рублей.

При участии компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Калмыкия будет также реализовываться проект ООО "Каспийская нефтегазовая компания", целью которого является эксплуатация нефтегазоконденсатного месторождения «Хвалынское» на шельфе Северного Каспия на условиях СРП. Проект предусматривает транспортировку и переработку газа в объеме 8,2 млрд. м3 в год.

Крупные нефтегазовые компании привлекаются и к геологоразведочным работам в Республике - в конце 2013 года ОАО «ЛУКОЙЛ», при содействии республики выкупившее 50% ЗАО «КалмТатнефть», совместно с «Татнефтью» активно начали реализацию программы по геологическому изучению и промышленному освоению Цекертинского участка недр.

На текущий момент завершено строительство скважины на Восточно-Бирюзакской площади, забой - 3360 м. В 2014 году планируется бурение скважины на Барьерной площади, планируемый забой - 5600 м. До 2017 года планируется пробурить 4 скважины, открыть 2 месторождения, общие затраты составят более 3,8 млрд. рублей.

Также, в настоящее время в Республике завершается строительство 3-х нефтеперекачивающих станций Каспийского трубопроводного консорциума, что увеличит пропускную способность трубопроводной системы до 67 млн. тонн в год. Планируется строительство нефтеперерабатывающего завода, мощность первого этапа которого составит 300 тыс. тонн в год; в перспективе вывод завода на уровень «миллионника».

«Планомерное и вдумчивое развитие нефтегазовой отрасли должно вывести экономику Калмыкии на новый уровень и открыть перед республикой новые возможности для решения серьезных социальных задач. Привлечение инвестиций, рост налоговых отчислений, создание новых рабочих мест – все это неминуемо приведет в итоге к существенному улучшению качества жизни жителей Калмыкии», - отметил Алексей Орлов.