» » Ежегодном собрании Американской урологической ассоциации

Ежегодном собрании Американской урологической ассоциации

Ежегодном собрании Американской урологической ассоциации

Согласно исследованию, представленному 18 мая на ежегодном собрании Американской урологической ассоциации в Орландо, хорошо обученные собаки способны обнаружить рак простаты по моче с точностью 98%.

"Это исследование дает нам стандартизованный метод диагностики, который к тому же не инвазивен, дешев и воспроизводим”,- отметил ведущий автор, доктор Джанлуиджи Таверна, глава отдела заболеваний простаты в Humanitas Research Hospital в Милане, Италия.

"Использование собак для распознавания рака простаты может уменьшить число ненужных биопсий и способствует лучшему выявлению людей с высоким риском развития этого заболевания”, - указал он в электронном сообщении для Reuters Health.

Итальянские ученые разделили участников на 2 группы: мужчины с раком простаты, ранжированные от ранних форм опухоли до опухолей с метастатическими очагами, и контрольная группа из мужчин и женщин, которые либо были здоровы, либо имели рак других локализаций, либо имели неопухолевые заболевания.У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! Все участники предоставили свои образцы мочи.

Две 3-хлетние немецкие овчарки Зои и Лиу около 5 месяцев обучались распознаванию определенных отличительных ароматов в ветеринарном центре итальянского министерства обороны в Гроссето с использованием положительного подкрепления при помощи "метода кликера” и "импринтинга”.

Обе собаки до этого служили для обнаружения взрывчатых веществ.

В процессе обучения проанализировали 200 образцов мочи от больных раком простаты и 230 образцов из контрольной группы. Собак обучали распознаванию простатических раково-специфических летучих органических соединений (ЛОС) в моче.

Собакам необходимо было сидеть перед каждым образцом, где они обнаруживали ЛОС рака простаты. Никто, кроме главного ветеринара-хирурга, который наблюдал снаружи помещения, не знал, где какие образцы. Когда правильность определения подтверждалась, собак поощряли.

Собака 1 достигла 100-процентной точности при определении образцов от пациентов с раком простаты и 98-процентной точности при работе с образцами пациентов, не имеющих этого заболевания.

Собака 2 с точностью 98,6% определяла рак простаты и с точностью 96,4% выделяла тех, кто не имел подобной патологии.

Но ученые отметили, что много другой информации, например, стадия и размер опухоли, возраст пациента собаки не могут определить. Поэтому постановка диагноза с помощью собак должно дополняться другими традиционными методами диагностики (простат-специфический антиген, биопсия, МРТ).