Второй раз за год подожгли лагерь

Второй раз за год подожгли лагерь

В Уфе неизвестные второй раз за год подожгли лагерь местного протестного движения "АнтиКроношпан". На этот раз лагерь противников строительства деревообрабатывающего завода "Кроношпан" под столицей Башкирии сгорел практически дотла, сообщает информагентство "Башмедиа".

Пожар случился в ночь на 5 сентября. Никто не пострадал. Активисты планируют обратиться с заявлением в полицию, передает портал "Уфа1.ру"

Это уже не первый случай поджога лагеря экозащитников, пытающихся предотвратить появления производства, которое, по их мнению, нанесет огромный ущерб экологии Уфы и ее окрестностей, поскольку будет сбрасывать вредные отходы в реку. Участники движения не сомневаются, что таким способом от них пытаются избавиться "заинтересованные" лица при попустительстве правоохранителей.

В прошлый раз палаточный лагерь движения подожгли в июне, когда его обитатели проводили бессрочную голодовку. Тогда возгорание вовремя заметили и ликвидировали собственными силами - огонь успел лишь повредить самодельную баню и импровизированный туалет.

На место поджога приезжала следственная бригада, собрала вещественные доказательства, опросила свидетелей. Протестующие сообщили силовикам приметы человека, который поджег их лагерь, а также марку и цвет машины, на которой он передвигался. Однако расследование по тому случаю, по данным экозащитников, не ведется.

В тот раз протестующие решили, что их пытались запугать. У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! "Властям невыгоден наш публичный протест, для них мы как кость в горле", - заявляли в "АнтиКроношпане".

Стоит напомнить, что прошлой осенью сотня башкирских общественных активистов пытались через суд отправить в отставку главу республики Рустэма Хамитова, обвиняя его в нарушении местной конституции и ряда федеральных законов - от неоправданных трат бюджета вплоть до уничтожения лесов и отравления воды в реке.

В частности, истцы указывали, что 17 августа 2012 года Хамитов подписал инвестиционное соглашение с австрийской компанией Kronospan, разрешающее строительство крупного предприятия по деревообработке и производству стройматериалов, которое будет сбрасывать вредные отходы в реку Уфимку, хотя общественные слушания по этому вопросу не проводились. Согласно соглашению, предприятие должно было заработать в 2014 году.

Однако региональный ВС отказался рассматривать этот иск, мотивировав это тем, что "граждане не могут требовать ухода главы региона, так как он был назначен президентом, а не избран на выборах", сообщало агентство "Тема Уфа".

Защитники природы подвергались нападениям и в других регионах. Так, в мае 2013 года в Новохоперском районе Воронежской области охранники, нанятые Уральской горно-металлургической компанией (УГМК), жестоко избили нескольких активистов из мирного протестного лагеря на Еланском месторождении. А в ноябре того же года там случились серьезные столкновения чоповцев УГМК с местными жителями и казаками, протестовавшими против добычи никеля на этом месторождении.

В 2007 году в городе Ангарске Иркутской области было совершено нападение на лагерь противников создания на базе ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" международного ядерного центра по обогащению урана (МЦОУ). Скандальности тому ЧП придал тот факт, что одним из нападавших оказался сын сопредседателя местной экологической организации из числа организаторов этого лагеря.

Рекордным по числу различных инцидентов, в том числе нападений, наверное, стал лагерь защитников Химкинского леса под Москвой.