Керамогранит легко перепутать с деревом

Керамогранит легко перепутать с деревом

Отличной находкой для отделки кухонного пола является керамогранит. Он воплощает в себе сразу несколько ключевых преимуществ, по которым может считаться идеальным напольным покрытием для кухни. Позволяет воссоздать классический элемент в интерьере кухонного пространства — плиточный пол, обеспечивает высокую прочность и устойчивость покрытия, предоставляет широкий спектр вариантов по стилевому, цветовому и текстурному решениям. В представленном обзоре вы найдете ответы на все вопросы по использованию керамогранита в отделке пола, которые помогут вам принять решение относительно выбора этого материала в ремонте кухни.

Преимущества и недостатки керамогранита для пола кухни

Керамогранит можно назвать керамической плиткой класса «люкс». Его свойства и внешний вид близки к данному материалу, но находятся на более качественном уровне. Напольное покрытие из керамогранита отличается повышенной прочностью и идеально подходит для ремонта помещений с высокой проходимостью. Достоинств у такого пола немало:

    устойчивость к воздействию влаги и разного рода загрязнениям;
    низкая вероятность появления сколов, трещин;
    текстура и цвет однородны по всей толщине плиток;
    разнообразие цветов и дизайна;
    высокая огнестойкость;
    долговечность.

Плотность и износостойкость керамогранита обеспечиваются особенностями производства — обжиг при высоких температурах и под сильным давлением делают его экстра прочным материалом с повышенной устойчивостью к различным внешним воздействиям. Еще один существенный плюс плиток из керамогранита — четкость срезов. Идеально ровные края позволяют уменьшить швы при укладке пола, что улучшает внешний вид покрытия и повышает его эксплуатационные свойства.

Пол из керамогранита действительно обладает массой достоинств, но некоторые минусы тоже присутствуют, и важно знать о них заранее:

    покрытие достаточно холодное, босиком ходить некомфортно;
    глянцевая плитка может быть очень скользкой;
    маленькие соединительные швы сморятся выигрышно, но вызывают трудности при их очистке;
    высокая стоимость по сравнению с обычной керамической плиткой.

Недостатков у напольного покрытия из керамогранита меньше, нежели очевидных преимуществ.При этом некоторые из них можно нейтрализовать — например, провести систему теплых полов для подогрева, выбрать матовую или текстурную плитку, чтобы избежать скользкости покрытия. Дополнительную защиту пола обеспечит плинтус из керамогранита. Он не даст влаге просочиться под покрытие в случае протечки труб или других неприятностей, которые нередко случаются в кухне. Керамогранитный пол станет хорошим выбором для этого помещения, прослужит в течение многих лет и надолго сохранит превосходный вид в интерьере.

Преимущества плитки из керамогранита на пол кухни

Виды напольной плитки из керамогранита

Матовая керамогранитная плитка

Керамический гранит с матовой поверхностью — наиболее популярный вид данного напольного покрытия. Благодаря тому, что его поверхность не подвергается дополнительной обработке, он обладает повышенной износостойкостью и лучшими эксплуатационными характеристиками. Шероховатость покрытия некоторыми потребителями рассматривается как минус, но за счет нее продлевается срок службы и дольше сохраняется привлекательный внешний вид плитки.

Однородность и матовость обеспечивают универсальность и широкую область применения материала. Такая керамогранитная плитка прекрасно сочетается с различными настенными покрытиями (краска, обои и пр.) и подходит для использования в любом интерьере. Она презентабельна, но при этом практична в эксплуатации и удобна в укладке. По этим причинам большинство потребителей выбирают матовую плитку из керамогранита.

Высоким спросом пользуется как моноколор (плитка равномерно прокрашена по всей толщине), так и близкий к нему вид керамогранита — «соль-перец». Особенность последнего в том, что он имеет мелкую текстуру в виде специй, благодаря чему две такие плитки практически невозможно отличить друг от друга. Это дает возможность произвольно стыковать плитку, а значит отделать пол керамогранитом «соль-перец» достаточно просто и быстро.

Глазурованный керамогранит

Глазурованная плитка керамогранит — напольная поверхность, которую можно поставить на первое место по декоративным свойствам и на последнее по эксплуатационным. Особенность этого материала в слое глазури, нанесенном на керамогранит для улучшения его внешних характеристик. Преимущества такого покрытия в разнообразии выбора орнаментов и цветов, что позволяет воплотить любые творческие задумки. Но со временем декоративный слой сотрется, и плитка потеряет свою изначальную привлекательность. Для кухни, где пол интенсивно используется и подвергается различным химическим воздействиям, глазурованный керамогранит — не лучший выбор.

Сатинированный керамогранит

Название керамогранита связано с особенностью его производства, которое включает процесс сатинирования. Перед обжигом на поверхность плитки наносится слой из минеральных солей, что придает ей дополнительную прочность и блеск. По этой причине такой керамогранит называют обработанным воском. Он менее скользкий, чем полированный, так как не подвергается механическому воздействию, но при этом имеет легкий глянец и отличается «мягкостью» поверхности.

Полированный (глянцевый) керамогранит

Данный материал также проходит дополнительную стадию обработки — полировку. Это позволяет добиться глубины цвета и блеска керамогранитной плитки. С готового материала срезается его верхний слой, а оставшуюся поверхность полируют. В результате керамогранит несколько теряет устойчивость к загрязнениям и механическому воздействию, но приобретает более эффектный внешний вид.

Глянцевая поверхность плитки делает ее скользкой при попадании воды, а потому это не лучший выбор для ванной и кухни, где опасность поскользнуться и упасть возрастает в разы. При активной эксплуатации полировка постепенно изотрется, что сделает глянцевый керамогранит похожим на обычный матовый.

Полуполированный (лаппатированный) керамогранит

Такая плитка может стать неплохим компромиссом для тех, кому нравятся глянцевые поверхности. Лаппатированный керамогранит — это нечто среднее между полированным и матовым покрытием. В процессе производства он подвергается частичной полировке (верхний слой срезается не полностью), что дает интересный результат — сочетание матовой поверхности с глянцевыми участками.

Необычная фактура полуполированного керамогранита расширяет область его применения — он становится менее скользким, а значит — более безопасным, в том числе для укладки на кухне.

Структурированный (рельефный) керамогранит

Плитка из структурированного керамогранита имеет рельефную поверхность и может имитировать другие материалы — дерево, камень, ткань и даже натуральную кожу. Разнообразие структур и внешнего вида такого покрытия предоставляет широкое поле для дизайнерских решений. Среди разновидностей рельефного керамогранита можно выделить самостоятельные подвиды — противоскользящая плитка, рустика, поверхности с объемным декором. Все они широко используются в качестве нестандартных решений отделки в интерьере кухонь.

Рустикальный (состаренный) керамогранит или рустика

Один из подвидов структурированного материала. Плитка из керамогранита рустика имеет рельефную, искусственно состаренную поверхность. Это интересное решение для отделки кухонного пола, которое создает особый шарм и уют в интерьере. Сочетание мебели из темного дерева, напольной плитки и других атрибутов, например, мойки из керамогранита, предметов антиквариата (посуда, аксессуары) — идеальный тандем, чтобы воссоздать атмосферу старины в доме.

Напольное покрытие из рустикального керамогранита обладает повышенной прочностью, стойкостью к различным воздействиям (вода, грязь) и не скользит. Это прекрасный выбор для кухни. В загородном доме его также можно использовать для лестницы, что объединит интерьеры кухни и прихожей и придаст обычному коттеджу вид старинного замка.

Мозаичный керамогранит

Такая керамогранитная плитка имеет поверхность с мозаичным декором. Этот вид покрытия достаточно трудоемок в изготовлении и требует немалых финансовых затрат. Стоимость мозаики из керамогранита выше, чем других материалов, но преимуществом является впечатляющий дизайн отделанного ей пола. Такого рода панели можно найти в серийной продаже, но действительно оригинальные и эффектные композиции со сложным рисунком изготавливают на заказ.

Для создания неповторимого интерьера в своей кухне вы можете отделать этим материалом не только пол, но и одну из стен (например, возле рабочей поверхности). Такой декоративный элемент как панно из керамогранита мозаичного типа создаст яркий акцент, оживит и украсит любое помещение независимо от выбранного дизайна.

Стилизация керамогранита под другие материалы

Широкой популярностью пользуется керамогранит, имитирующий различные натуральные материалы. Поверхность такой плитки может повторять текстуру, рисунок и цвет дерева, паркетной доски, камня, мрамора, кожи и т. д. Рассмотрим наиболее распространенные варианты.

Керамогранит под дерево

Керамогранитная плитка под дерево — достаточно востребованный вариант облицовки напольного покрытия. Поразительно точно имитируются не только рисунок и цвет, но и размеры, и текстура различных пород дерева. Качественно изготовленная и грамотно уложенная плитка из керамогранита будет практически неотличима от настоящего деревянного пола. При этом эксплуатационные свойства такого пола существенно выигрывают — он прочнее, стоек к воде и истиранию, огнеупорен, практичен и удобен в уборке.

Отделка пола керамогранитом под дерево уместна практически в любом интерьере кухни — от классики до различных современных стилей. Большой выбор фактур и дизайна напольных покрытий из керамогранита демонстрируют коллекции китайского производителя Sal Sapiente. Изготавливаемые этой фабрикой материалы отличаются безупречными показателями качества, износостойкости и являются экологически чистыми.

Керамогранит под паркет (керамический паркет)

Сочетание красоты, удобства и практичности — это то, чем является керамогранит под паркет. Плитка, имитирующая текстуру паркетного пола, позволяет реализовать задуманное дизайнерское решение и избежать проблем, свойственных деревянному покрытию. Керамический паркет не уступает традиционному материалу, но отличается долговечностью, функциональностью и выигрывает по стоимости.

При выборе керамопаркета отдавайте предпочтение производителям из Испании и Италии, так как качество исполнения будет в разы выше. Достойные и относительно дешевые аналоги можно найти и среди брендов из Китая и России, но их не так много, поэтому велика вероятность получить низкопробный товар. Доступную по цене высококачественную плитку под паркет предлагает испанская фабрика Sadon.

Керамогранит под камень

Керамогранитная плитка под камень стала достаточно популярным дизайнерским решением для отделки кухонного пола. Она может имитировать такие натуральные материалы, как гранит, мрамор, базальт и другие. Преимущества ее в том, что технические свойства керамогранита лучше, чем у камня, а внешний вид благодаря современным декоративным рисункам и фактурам практически неотличим.

На современном рынке легко подобрать керамогранитную плитку различных цветов и с точным повторением рисунка натуральных камней. Великолепные коллекции керамогранита под камень предлагает популярная в России торговая марка «Керама Марацци». В ассортименте этого производителя вы найдете качественную плитку разнообразного и всегда актуального дизайна по доступным ценам.

Керамогранит под мрамор

Богато украсить кухонный пол без урона для его практичности поможет керамогранит под мрамор. Совершенная имитация мраморной поверхности и повышенная устойчивость к физическим и химическим воздействиям делают этот материал роскошным решением для неординарного интерьера кухни. Отделка пола керамогранитом под мрамор позволит существенно преобразить пространство, сэкономив бюджет на ремонт.

Для того чтобы плитка гармонично вписалась в дизайн кухни, стоит использовать мраморный декор в других элементах. Выигрышно смотрятся столешницы из керамогранита под мрамор в сочетании с кухонным гарнитуром из благородных пород дерева. Использование этих материалов в отделке пола и мебели рекомендуется для создания элегантного классического стиля в интерьере. Большой выбор керамогранитной плитки и сопроводительных атрибутов (столешницы и пр.) представлен в строительных магазинах «Леруа Мерлен».