Особенности покупки запчастей

Особенности покупки запчастей

 

Рано или поздно любой автовладелец сталкивается с проблемой приобретения запчастей для автомобиля. И вот тут появляется закономерный вопрос: «А где ж покупать детали?» Многие ездят за запчастями для автомобиля на рынки или по магазинам, но большое количество людей уже перешли на интернет-площадки. Давайте вместе рассмотрим преимущества первого и второго подхода поиска и приобретения автозапчастей.

Покупка деталей на рынке или в магазине

Авторынок

Отлично подойдет для тех, кто вообще любит ходить по магазинам или рынкам: пообщаться с продавцами вживую, пощупать товар перед приобретением, поторговаться. В общем, плюсы очевидны:

Живое общение с продавцами дает возможность обсудить не только преимущества того или иного бренда, а также непосредственно саму деталь, но еще и поговорить о погоде, политике или футболе.
Возможность собственными глазами убедиться еще до совершения покупки в целостности выбранной детали.
Можете забрать запчасти Киев сразу же после покупки.
И конечно же, сбить цену. Не всегда и везде, но тут уж как повезет.
И получается, что вроде все хорошо, но минусы у покупки товара в автомагазине или рынке тоже есть. И они существенны:

Вполне вероятно, чтобы найти нужную вам деталь по хорошей цене, придется потратить не только время, но и нервы. И порой этот поиск может занять несколько дней.
Но даже, если вы сразу нашли необходимые вам запчасти по хорошей цене, то не факт, что сможете их сразу забрать. Их банально может не оказаться на складе, и тогда вам придется ожидать доставку.
А вот возьмем случай почти идеальный: в первом же магазине нашли нужную деталь для автомобиля по хорошей цене и она есть на складе. Вы ее рассматриваете, все вроде в порядке. Конечно же, покупаете и довольным уезжаете. Но ведь от подделки или заводского брака никто не застрахован! И вернут ли вам за эту деталь деньги или ее обменяют на новую – это уже как повезет. С хорошим проверенным магазином проблем не должно быть. А если купили на рынке или в каком-то магазине-однодневке?
И наверное самый интересный, но при этом не очень приятный момент покупки запчасти на рынке или в магазине. Есть огромная вероятность совершить спонтанную покупку или  поддаться на уговоры продавца, и купить совсем не то, что вы хотели! Хорошо, если продавец – профессионал и посоветует вам хорошую вещь, которая прослужит верой и правдой долгий срок. А если он руководствуется другими соображениями?
Покупка запчастей для автомобиля в интернет-магазине

Интернет-магазин автозапчастей

Этот способ сейчас с каждым днем все популярней. Связано это в первую очередь с огромным ассортиментом, который может предложить магазин. Так, большой интернет-магазин автозапчастей зачастую может предложить более 100 тыс. товаров. Но давайте более подробно рассмотрим отрицательные и положительные стороны покупки автозапчастей на сайте.

Недостатки покупки в интернет-магазине

Самый главный недостаток покупки товара в интернет-магазине – это отсутствие возможности увидеть и потрогать товар перед покупкой.
Также нет возможности сразу получить товар. Его придется подождать от одного дня до нескольких суток, а иногда и пару недель. Все зависит от того, что за деталь и откуда везется.
Регистрация на сайте. Просто многие боятся, чтобы их данные никто не узнал или, что она обяжет к чему-либо. Это все беспочвенные страхи. Регистрация на сайте нужна, в первую очередь, для того, чтобы вы смогли контролировать процесс покупки и доставки заказанных запчастей в выбранном интернет-магазине. Но стоит заметить, что вам могут приходить на почту сообщения с различной рекламной информацией. Как к этому относиться – это дело каждого.
Преимущества заказа деталей в интернет-магазине автозапчастей

Конечно же, в первую очередь, покупка товаров в интернете существенно экономит время. Достаточно ввести нужные вам поисковые параметры и вам моментально выдаст множество предложений от разных магазинов с ценой и наличием. Согласитесь, что это удобно.
Помимо этого, вы сможете получить максимум информации о самом магазине и качестве его обслуживания по отзывам покупателей. А о товаре вам подробно расскажет менеджер-консультант.
Некоторые переживают по поводу качества товаров. Так вот, хорошие интернет-магазины запчастей работают только с проверенными поставщиками и брендами. Ведь довольный клиент – это возможность получить рекомендации для его друзей и знакомых.
Еще очень немаловажным плюсом покупки автодеталей в интернет-магазине является возможность оплатить товар различными способами: банковской картой, наличными курьеру или в курьерской службе, электронными деньгами.
В большинстве случаев вы можете сами выбрать способ и время доставки купленного товара.
И главное – это огромный ассортимент и конкурентная цена. Это связано с тем, что рынок автозапчастей насыщен продавцами, поэтому магазины предлагают множество товаров и брендов, а также стараются делать их стоимость максимально привлекательной.
Вот такой небольшой сравнительный анализ получился. А выбирать тот или иной способ приобретения автозапчастей – это сугубо личное дело каждого.