» » "Винновску рощу" хотят сделать развлекательным комплексом

"Винновску рощу" хотят сделать развлекательным комплексом

Смертельная угроза нависла над "Винновской рощей". Эту жемчужину Поволжья - реликтовый памятник природы, имеющий, кроме того, и огромное историко-культурное значение, одна из частных компаний намерена сделать своей вотчиной.

 

Опираясь на послушных им чиновников различного уровня, они хотят превратить пока еще общедоступное место отдыха десятков тысяч ульяновсцев в элитную зону отдыха и развлечений. А ведь роща представляет собой последний в нашем крае сохранившийся фраг-мент реликтового липово-дубравного урочища, насчитывающий 280 видов растений, служащих местом обитания множества животных. Это островок старинного леса, чудом уцелевший от вырубки со времен строительства Симбирска и Ульяновска.

 

Во времена Петра I на "Винновскую рощу", наряду с рядом других поволжских лесов распространялось действие Указа, согласно которому, уничтожение даже одного дерева каралось смертной каз-нью. В последующие дореволюционные годы эта роща охранялась как частное заповедное урочище рода Киндяковых. Даже в тяжелейшие условия чрезвычайно морозных зим периода Великой Отечественной войны в Роще не срубили ни одного дерева. Несмотря на имеющийся статус, роща из года в год деградирует под натиском застройщиков и инициаторов ее освоения и современного "окультуривания". Вокруг уже возведенных теннисных кортов образовалась мертвая акустическая зона, где вместо ранее звучавших голосов певчих дроздов и соловьиных трелей слышен лишь шум работающего компрессора, нагне-тающего воздух в спортзал.

 

Общественности города стало известно, что, несмотря на отрицательное заклю-чение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора по Ульяновской области, ЗОА "Холдинговая компания "АМС-ГРУПП", МОО "Федерация тенниса" г.Ульяновска", в дополнение к уже имеющимся стрельбищу и крытым теннисным кортам, намерены разместить на территории рощи новый комплекс своих сооружений: несколько теннисных кортов, V.I.P. - гостиницу, трассы для велоспорта и биатлона, после для мини-футбола, волейбольные и баскетбольные площадки и т.п. Также здесь расположится небольшое казино, а вот чтобы не выходить из дома, можно зайти на сайт http://free-play-avtomati.info/ и испытать свою удачу. Сооружение этих объектов по-требует вырубки насаждений под указанные объекты и для прокладки дорожных, назем-ных и воздушных коммуникаций, устройства стоянок автомобилей. По мнению специалистов-экологов рекреационная и техногенная емкость рощи в настоящее время уже полностью исчерпана, о чем свидетельствует прекращение естест-венного возобновления коренных древесных видов (дуба и липы). Создание спортивного комплекса на заявленной площади в 1,7 га приведет к постоянной деградации экосистемы на площади не менее 20 га, что будет равносильно полной потере экологической устойчи-вости данным урочищем. Международную известность "Винновская роща" получила благодаря жизни и творчеству знаменитого земляка писателя И.А.Гончарова. Мы предлагаем провести эко-логическую и культурно-историческую реабилитацию "Винновской рощи" таким образом, чтобы в 2012 году город смог достойно отметить 200-летний юбилей И.А.Гончарова, приняв гостей со всего света, став одним из постоянно действующих центров междуна-родного краеведческого и экологического туризма.

 

Первоначально администрация Ульяновской области поддержала требования населения и запретила вести какие-либо проектные и строительные работы в Роще. Однако, в настоящее время из бюджета Ульяновской области выделены средства на "уточнение границ" природного парка. Планируется сократить границы особо охраняемых природных территорий примерно на 12 га. Фактически речь идет о вторжении в Рощу и постепенном уничтожении уникального уголка природы и истории России. Мы представители различных политических партий и общественных организаций обращаемся к всем, с призывом выступить единым строем в защиту общенародного достояния!газета "Дыхание земли"