ЭкоДом

ЭкоДом

Но кроме проблем регионов о городов есть и локальные вопросы, который каждый решает сам в рамках своего дома. Несмотря на то, что внешняя обстановка и здесь подчас является главной, у нас все же остается некоторый коридор для принятия решений, и мы можем либо усугубить, либо облегчить общую экологическую ситуацию в масштабах дома, где мы проводим едва ли не половину своей жизни. Кстати, эко (по-гречески oikos) и означает «дом».

Хотелось бы, чтобы у нас в доме были чистый воздух и вода, нормальная температура и влажность, в холодильнике лежали нормальные продукты, электромагнитные поля соответствовали допустимым нормам. Но если говорить шире, нужно учесть и шум с улицы, и зеленые насаждения перед домом, и места стоянок для транспорта, и площадки для детей. Хотелось бы иметь и велосипедные дорожки, спортивные сооружения, и так далее.

Последние десятилетия характерны появлением некоторых новых тенденций, которые дополняют правила и традиции, проверенные нашими предками, к примеру можете приобрести меховые жилеты недорого.

    Евроремонт вообще и его элементы — пластиковые окна, линолеум, новые материалы для стен и потолков, краски и другие материалы.
    Отказ от использования водопроводной воды в качестве питьевой и многочисленные противоречивые рекомендации по употреблению воды.
    Тонированные стекла, солнцезащитные очки, жалюзи, плюс наши привычки к пляжам и посещению южных стран в свете воздействия на организм ультрафиолетовых лучей.
    Радио и телевидение, сотовые телефоны и электромагнитные волны.
    Средства борьбы с насекомыми и их влияние на человека.
    Содержание домашних животных в условиях городских квартир.
    Современная мебель и ее отличие от традиционной.
    Одежда. Искусственные ткани, их влияние на организм.
    СВЧ печи, их отличие от традиционной печки. Эволюция кухонного инструмента.
    Длительное хранение продуктов — достоинства и недостатки. Консервация, замораживание, консервирование.

Список можно продолжать. Мы поступим правильно, если разделим его на основные группы и будем рассматривать их сначала более детально, а затем уже перейдем к общей оценке.

    Питание — продукты, технологии, результаты.
    Вода — варианты использования.
    Воздух — внешние и внутренние факторы в квартире.
    Шум, его источники и варианты защиты.
    Строительные материалы, их свойства.
    Мебель, одежда.
    Электроника — компьютеры и телефоны, лампы и кондиционеры.
    Стрессы и релаксация. Мой дом — моя экологическая крепость.

Мы открываем новую рубрику — ЭКОДОМ. Но прежде чем подробно излагать свою точку зрения по обозначенным выше вопросам, укажем на те ресурсы, которые нам удалось обнаружить в интернете на эту тему. У каждого свой подход, каждый понимает и разрабатывает тему по-своему, но нам кажется, что эти различия не столь существенны в условиях, когда меняется стиль жизни, когда мы сначала тащим в дом нечто новое, не задумываясь о последствиях, пользуясь формулой «хотели как лучше».

Трудно представить, что все те новые предметы, которые мы притащили в свой дом, нужны нам позарез. Согласимся, что среди них есть и лишние. Трудно также представить, что все эти предметы совершенно безопасны. И если предмет нам не нужен, а небольшой вред от него все же есть, то мы по сути дела купили его и принесли в свой дом для того, чтобы вредить себе. Поистине, «лютейший враг человека — он сам».
Наверное, с этой логикой согласится всякий, но дьявол скрыт в деталях, и по каждому вопросу можно привести альтернативные мнения и оценки. Так начнем с существующих ресурсов.

Большинство Интернет-ресурсов по теме ЭкоДом посвящены строительству экологичного жилья.
Так же по теме экологичный дом можно найти большое количество сайтов предлагающих: системы очистки воды, приборы и аппараты по очищению воздуха, натуральные отделочные материалы, услуги ландшафтного дизайна, рассеченное микроволокно и комнатные растения.