Регулирование русла реки Карсунке

Регулирование русла реки Карсунке

Вода в Карсунке и Барыше под действием сильного течения просто не успевает проходить по извилистому руслу, а весенний потоп для местных стал делом привычным. О том, что русло реки нужно регулировать говорили уже давно. В итоге эксперты нашли решение.
Амир Галяутдинов, директор департамента природных ресурсов и экологии Ульяновской области, пояснил:«Что такое регулирование русла реки – это спрямление и очистка с целью защиты от подтопления жителей села Таволжанка Карсунского района и части рабочего поселка Карсун»
По сути, специалисты строят новое русло. В общей сложности им придется перенести около 170 тысяч тонн грунта. Новый маршрут позволит потокам воды передвигаться быстрее, что в разы снизит возможность сезонного затопления. Кстати, не знаете где сделать ремонт, шиномотаж или диагностику? Специально для наших читателей мы нашли компанию, которая занимается качественным послегарантийном обслуживанием автомобилей.
Александр Дубинкин, генеральный директор строительной компании, отметил:«Здесь своя специфика. Здесь геодезия, гидрология. Здесь земляные работы, они требуют искусства».

По расчетам , только за одно весеннее половодье эти две реки способны нанести ущерба на 200 миллионов рублей. Проект же по регулированию обойдется бюджету лишь в половину этой суммы.