Продали завещание Наполеона

Продали завещание Наполеона

Копия завещания французского императора ушла с парижского аукциона за немыслимые деньги. Единственную сохранившеюся до наших дней копию завещания французского императора Наполеона Бонапарта продали на аукционе во французской столице за 483 тысячи долларов, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на Assciated Press.
Как отмечают организаторы, сумма торгов почти в полмиллиона долларов втрое превышает оценочную стоимость лота, которую ещё до аукциона рассчитали специалисты. Столь щедрый покупатель пожелал остаться анонимным, но отметил, что приобрел документ исключительно для собственной коллекции. Кстати, хотите весело провести время, но не знаете как? Предлагаем поиграть в браузерную игру kotlandia, в основу которой легло вечное противостояние кошек и собак.
Наполеон Бонапарт составил завещание 16 апреля 1821 года, а через 19 дней скончался. После смерти император Франции попросил развеять его прах над водами Сены в центре Парижа. Отметим, что с молотка ушла единственная копия завещания, оформленная и заверенная лично советником Наполеона.
Оригинал документа до сих пор хранится в Национальном архиве Франции и продаже не подлежит, согласно законам республики. Напомним, что Наполеон I последние годы жизни провёл на острове Святой Елены пленником англичан. А предсмертная просьба Бонапарта о том, чтобы его прах развеяли над Сеной, так и не была исполнена. В 1840 году после смерти императора французские власти приняли решение передать его прах на хранение в Дом инвалидов в Париже, где он находится и по сей день.