Грузия без безработицы

Грузия без безработицы

В минувшую субботу Национальная статистическая служба Грузии обнародовала данные по безработице за первый квартал этого года. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество безработных выросло на 34 тысячи человек. Публикация Грузстатом этих данных вызвала негативную реакцию Министерства экономики.
По данным статистики, в первом квартале 2014 года количество занятых в Грузии уменьшилось на 24 тысячи человек – с 519 тысяч до 495 тысяч. По сравнению с первым кварталом прошлого года картина выглядит еще хуже: в стране появилось на 34 тысячи безработных больше.
Для правительства публикация столь неутешительной статистики стала громом среди ясного неба.
Сразу появились вопросы к методике подсчета уровня занятности, которой пользуется Грузстат. Об этом, в частности, заявил вице-премьер, министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили:
«Публикация данной информации вызывает у меня удивление: у нас по ряду направлений наблюдается активность и роста безработицы быть не должно. Мы должны верить данным, которые публикует статистическое ведомство, однако мне интересна методология подсчета, которой пользуется Грузстат». По словам вице-премьера, в стране не остановлен ни один инфраструктурный проект, кроме объездной железной дороги вокруг Тбилиси. Георгий Квирикашвили подчеркнул и активность частного сектора: в частности, он напомнил о строительстве семи гостиниц в Тбилиси и еще четырех в Батуми. По мнению эксперта по экономическим вопросам Важи Беридзе, приведенные данные статистического ведомства отражают высокий уровень безработицы в Грузии.
Уровень занятности точно соответствует экономическому развитию страны, говорит эксперт:
«По моему мнению, ни 100, ни 200 новых предприятий не решат проблему безработицы в стране. Прогнозируемый уровень экономического роста в 5% не дает никаких надежд на какой-либо прорыв в этой области. Действующие власти отказались от финансирования из бюджета масштабных инфраструктурных проектов, это и стало причиной некоторого ухудшения. Никакого улучшения или ухудшения ситуации в сфере занятности с 2012 года не произошло», – убежден Важа Беридзе. 100 новых предприятий, о которых говорил эксперт, – это намек на предвыборное обещание, которое дала «Грузинская мечта» в ходе парламентских выборов в 2012 году. Недавно премьер-министрИраклий Гарибашвили в очередной раз заявил о том, что коалиция выполнит его и это поможет преодолеть проблему безработицы. Но строительство обещанных объектов займет не менее четырех лет, пояснил глава правительства: «Открытие 100 предприятий – именно та тема, которая муссируется в СМИ. Мы обещали открыть эти объекты до конца 2016 года. Должен сказать, что уже открыты около 70 производств, на которых трудоустроены 700 человек». Еще одним, но рискованным способом заработать является покер. Предлагаем своим читателям перейти на сайт о покере онлайн бесплатно, форум о покере и внимательно просмотреть Сборник покер правил.
Судя по статистике, приведенной самим премьер-министром, ни 100, ни 200 предприятий действительно проблему безработицы не решат. По мнению экономистов, справиться с ней можно, лишь добившись двузначных цифр экономического роста. Между тем рост ВВП напрямую связан с инвестициями, а их ожидается приблизительно на том же уровне, что и в прошлом году – около одного миллиарда лари. Соответственно, уровень безработицы, скорее всего, останется на прежнем уровне.