» » Доказано негативное влияние жирной пищи на сперму

Доказано негативное влияние жирной пищи на сперму

Доказано негативное влияние жирной пищи на сперму

Сотрудники университетской клиники в Копенгагене провели исследование, согласно которому жирная и высококалорийная пища негативным образом влияет не только на сердце человека, но и на качество спермы у мужчин. Шансы обзавестись потомством у любителей «жирненького» уменьшаются в разы.
Датским исследователям удалось установить, что у молодых мужчин, не ограничивающих себя в употреблении углеводов и жиров, концентрация сперматозоидов на 41% ниже, чем у мужчин того же возраста, придерживающихся низкокалорийной диеты.
Несмотря на то, что механизм взаимодействия жиров и спермы исследователям пока неизвестен, связь между образом жизни, питанием и качеством сперматозоидов очевидна. Но шашлык белгород здоровью точно не повредит! Но проблема требует более глубокого и детального изучения.
Иностранные СМИ отмечают, что датские исследователи не первые, кому удалось обнаружить этот феномен. Еще в 2011 году ученые из Бразилии установили, что употребление в пищу фруктов и зерновых на порядок улучшает качество спермы мужчин и усиливает подвижность сперматозоидов.
Стоит отметить, что в прошлом году ученые из Франции сообщили о том, что количество сперматозоидов в одном миллилитре спермы среднестатистического мужчины 35-летнего возраста за 15 лет уменьшилось с 74 до 50 миллионов. Исследователи уверены, что основной причиной такого ухудшения является ожирение, которым сейчас страдает огромное количество мужчин западных стран.