Почему замерло более 100 бабуинов?

Почему замерло более 100 бабуинов?

Более 100 бабуинов в европейском зоопарке несколько дней сидели практически неподвижно и смотрели на север. Это происходило в обезьяннике зоопарка Эммен, недалеко от границы с Нидерландами. Жуткая картина продолжалась несколько дней. 112 бабуинов в своем корпусе сидели неподвижно, словно парализованные, застывшие в камне и смотрели в одну сторону. И это не фильм ужасов, это реальность. Что это? Предчувствие надвигающейся опасности, стихийного бедствия? Загадка для персонала зоопарка и его посетителей...
Они сидели на деревьях и скалах, абсолютно не двигаясь.  Такое поведение бабуинов наблюдается в четвертый раз. Уже в четвертый раз бабуины сидят неподвижно. В 1994 году загадочное явление произошло в первый раз. Затем снова в 1997 и 2007 годах - и сейчас. Как правило, бабуины, забравшись на деревья и скалы, неподвижно смотрят в одну сторону,  когда надвигается какая-то опасность, но потом они вновь быстро уходят. В их фазы затвердевания они сидят сутками, а приходят в себя примерно через неделю и начинают вести себя как обычно. Загадочное ожидание... чего?
Обычно бабуины очень активны в течение всего дня. Они находятся в постоянном движении. Поэтому такое поведение бабуинов, когда они забираются на возвышенности и замирают в ожидании.... пугает и ставит в тупик представителей зоопарка. Биолог зоопарка говорит: "Кажется, что обезьяны боятся угрозы, поэтому становятся, как парализованные". Медсестра пыталась заманить бабуинов угощениями, но они не двинулись со своих мест на деревьях. Кроме того, в клетках стоит почти жуткая тишина. У Вас образовалось моторное отработанное масло? Лучшим решением станет грамотная утилизация моторного масла.
Специалисты не могут остановиться ни на одной из версий - что насторожило обезьян - надвигающееся землетрясение, цунами или просто жара? Ответа нет... Все теории были отброшены Теории есть, конечно, их около десятка, но ни одна из них не является убедительной. Вполне возможно, что животные чувствуют приближение смерти. Но никто в настоящее время не болен. Нормальные стадии горя бабуинов также не принимают эту форму.
Другие возможные опасности, такие как ураганы или землетрясения возникают и без впадения животных в оцепенение. Тепло не может быть причиной, так как оно было и на предыдущих этапах. Также остров был обыскан на предмет нахождения змей или других животных, которые могли бы напугать бабуинов, но ничего не нашли. Специалисты зоопарка говорят, что жизненные обстоятельства и еда не изменялись.  Так почему или в ожидании чего замерло в одной позе и в полном молчании 112 бабуинов, и куда они смотрят? Туда, откуда надвигается смертельная опасность? Интересно, что кроме группы этих приматов, ни одно другое животное не проявило признаков испуга. Сейчас поведение более чем ста бабуинов постепенно нормализуется - приматы прыгают и едят яблоки, рассказал биолог.