На вулкане Этна появился новый кратер

На вулкане Этна появился новый кратер

Вулканологи подтвердили информацию о том, что в конце прошлой недели на вулкане Этна открылся новый кратер. Как показали измерения, новообразование находится примерно в 150-200 м к северу от двух недавно появившихся воронок на восточной базе основного северо-восточного кратера.

Молодой кратер показывает все признаки стромболианского типа извержения, хотя и весьма слабые. Потоки лавы больше вытекают из соседних кратеров, нежели из нового. Они также еле заметны. Такие сведения наводят н мысль о том, что данный кратер скорее следует классифицировать как клапан, и в ближайшем будущем у него мало шансов расшириться и конкурировать по мощности с уже существующими.

В целом, на вулкане Этна протекает лишь два типа извержений. На центральном, северо-восточном и юго-восточном кратерах фиксируются постоянные взрывные извержения, иногда сопровождаемые незначительными лавовыми потоками. Стромболианский тип извержения дают боковые кратеры и клапаны, у которых более высокий процент эффузионной активности, в том числе и лавовой, хотя в общем, частотность извержений здесь значительно уступает частотности главных кратеров. Лавовые потоки  из небольших боковых кратеров, как правило, достигают подножия Этны по всем фронтам и даже морского побережья на юго-востоке.