» » Роснедра разрабатывают уникальную карту российских месторождений

Роснедра разрабатывают уникальную карту российских месторождений

Роснедра разрабатывают уникальную карту российских месторождений

Совфед РФ принял закон, предусматривающий порядок государственного регулирования возведения объектов капитального строительства на земельных участках, предназначенных для разведки и добычи полезных ископаемых. Главной новацией стала инициатива Роснедра по созданию карт месторождений полезных ископаемых России..

Изменения правил коснулись возведения объектов капитального строительства, в границах земельных участков предназначенных для разведки и добычи полезных ископаемых. Портал pronedra.ru подчеркивает, что теперь у бизнеса есть четкий процесса согласования строительства, а также перечислены все случаи, когда последует отказ.

Новые поправки содержат измененный порядок проведения аукционов на право пользования участками недр, включая требование организации производства в РФ с использованием добытых дефицитных видов твердых полезных ископаемых. Правительство РФ будет утверждать перечни дефицитных видов и продукции с добавленной стоимостью.

Какие задачи решит карта месторождений

Карта всех российских месторождений размещенная на сайте Роснедр будет доступна для всех заинтересованных лиц. После того, как карты изготовят и утвердят, получение специального заключения Роснедр о наличии или отсутствии полезных ископаемых в недрах для строительства на выбранном участке станет необязательным.

Создание специальных карт, содержащих информацию о месторождениях полезных ископаемых, является одной из ключевых новаций нового Закона.

Использование подобных карт предоставит ряд преимуществ и возможностей для решения различных задач:

  1. Повышение прозрачности и доступности информации: Создание карт с детальными данными о месторождениях полезных ископаемых позволит инвесторам, предприятиям и другим заинтересованным сторонам легко получить доступ к информации. Это сделает процесс принятия решений более прозрачным и предсказуемым.
  2. Упрощение процесса согласования строительства. Новые правила ускорят процесс согласования и сократят время прохождения необходимых процедур для заинтересованных сторон.

Изменения в закон 'О недрах' являются важным шагом в улучшении прозрачности и эффективности использования недр и способствует развитию добывающей отрасли в России. Новые поправки в законе обеспечат более эффективное управление земельными участками и недрами, способствуя более рациональному и устойчивому использованию ресурсов.