» » Разновидности декора для кафе и ресторана

Разновидности декора для кафе и ресторана

Разновидности декора для кафе и ресторана

Декор играет особую роль в оформлении кафе и ресторанов. Он создает нужную атмосферу, подчеркивает бренд, привлекает и удерживает внимание гостей. В качестве декоративных элементов может использоваться что угодно. О наиболее интересных и универсальных расскажем дальше.

3 вида декора для кафе

Материал предоставили специалисты из дизайнерской студии TENZO https://tenzo-buro.ru/interery-restoranov-i-kafe. К популярным и универсальным декоративным элементам можно отнести:

  1. Текстиль. А точнее — подушки. Они отлично вписываются в кафе любого стиля и направления, создают уютную «мягкую» атмосферу. Благодаря им гости могут удобнее разместиться в креслах и на диванах, почувствовать себя почти как дома. Приветствуются небольшие подушки квадратной или прямоугольной формы. Дизайн зависит от стиля заведения. Если ресторан выполнен в минималистичном, скандинавском или футуристичном стиле, подушки лучше брать однотонные. Для азиатских и восточных ресторанов подойдут подушки цветные и с ярко выраженным орнаментом.
  2. Арт-объекты и инсталляции. Все возможные арт-объекты способны стать изюминкой в дизайне ресторана. Можно установить большие фигуры (животных, человека, абстрактные), акцентную стену, подвесные инсталляции. Несомненно, их выбор зависит от дизайнерской концепции кафе. Например, в одном из популярных европейских ресторанов в центре зала, на два этажа, установлена фигура девушки. Такая эффектная инсталляция привлекает внимание и новых гостей.
  3. Растения. Растения — это не просто декор, а неотъемлемая часть многих заведений общепита. Они создают особую, расслабляющую и успокаивающую атмосферу, повышают уют. Только речь, конечно, не о комнатных цветах. В кафе больше подойдут фикусы или небольшие деревья в больших горшках, фитостены, зеленые растения, свисающие с потолка или других конструкций. Ими можно украсить полки, стеллажи, пространство над столиками или баром и т.д.

В целом, в качестве декоративных элементов можно использовать абсолютно всё: от эксклюзивной посуды и мебели до тематических деталей. Например, в ресторанах, в морском стиле могут быть использованы инсталляции кораблей, мачт с сетками и т.д. Оформить такое пространство можно самостоятельно. А можно заказать проект у профессиональных дизайнеров. Они учтут все детали и разработают интерьер, который подойдёт именно для вашего ресторана.