Тиснение в полиграфии

Тиснение в полиграфии

Тиснение, как художественный приём печати, нашло применение и вошло в практику полиграфии. Оформление печатного изображения обеспечивает дополнительные выразительные способы печати, добавляет объёма, уникальности, шарма. Метод тиснения основан на использовании клише.

Под высоким давлением пластина вдавливается в поверхностный слой материала, создавая желаемое изображение текста или орнамента. Инструментом исполнения является клише. В зависимости от материала клише может быть холодной или нагретой до определённой температуры. Для синтетических материалов достаточно нагрева до температуры 120°С, для кож натурального происхождения требуются температурные параметры до 150°С, древесина выдерживает температуру до 240-250°С.

Но чаще используется оттиск вдавленных изображений фольгой, которая выступает в роли подложки. Правильный выбор фольги во многом определяет надёжность и качество печати.

Рельефное изображение достигается с помощью клише. Материал его должен быть прочным, не подверженным температурным деформациям. Обычно это сплавы цветных металлов, меди. Изображение матрицы наносится на фотополимерную пластину, затем фиксируется УФ-облучением и охлаждается водой. По прочности такое клише уступает металлическому, выдерживает до двух тысяч операций, поэтому подлежит замене. Но скорость его изготовления и доступность материалов – одно из преимуществ технологии изготовления тиснения. Металлические клише долговечны, но намного дороже и используются в больших количествах.

Фольга, как дополнительный художественный приём в полиграфии, с успехом применяется для гравировки. Обычно имеет цвета металлик.

Специализированная форма, используемая в полиграфии: магнитный и скретч-лист, разновидность стираемого материала. Есть матовые и голографические варианты горячего тиснения. Появление такой композиции значительно облегчило фольгирование оттисков и сделало операцию доступной для широкого применения. Заказ возможен в любой типографии.

Использование рельефа как художественного приёма оформления подарочной и сувенирной продукции возросло благодаря доступным ценам и отличному качеству обслуживания. Спрос на услуги полиграфии растёт во всех сферах деятельности, высока её популярность в рекламе для крупного и малого бизнеса.