» » Ледяной покров Арктики на пути к восстановлению

Ледяной покров Арктики на пути к восстановлению

Ледяной покров Арктики на пути к восстановлению

Судя по информации, полученной со спутников, арктические ледяные запасы постепенно увеличиваются. Пока о полном восстановлении нормального ледяного покрова говорить рано, но в конце октября объем льда вырос до 9 тыс. км3, что на 3 тыс. км3 больше, чем в прошлом году.

Ледяной покров Арктики на пути к восстановлению

Если измерять прирост льда в сантиметрах, то он составит 30 см (около 20%) от прошлогоднего результата, записанного как рекордный минимум в истории данной части планеты. Для Арктики это очень хорошая весть и большой приятный сюрприз для местной фауны, поскольку несколько лет подряд здесь можно было наблюдать неукоснительное таяние льда в летнее время без последующего восстановления зимой.

Показатели 2013 года пока также стоят в списке минимальных рекордов, но уже не в первых строках, а на 6-м месте. Пока специалисты не решаются прогнозировать что-либо по поводу прекращения затяжного периода массового таяния, но очень надеются, что текущий год станет переломным в данном вопросе. Будет ли в истории Арктики повторение рекордного максимума 1980-х гг. (20 тыс. км3), также можно лишь гадать.

╨�╨╡╨│╨╕: